News

Забытая гора

Анастасия Рубаник

Опубликовано: 22/12/2016

Автор: Ирина Андрианова

Под Петербургом на территории Всемирного наследия ЮНЕСКО планируется к возведению новый центр горнолыжного спорта. Места под строительство санно-бобслейных и горнолыжных трасс, а также остальных объектов комплекса были определены на горе Кирхгоф. Однако разработчики почему-то не учли одного: гора входит в состав объекта №540 «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников».

Объект «Туутаревский центр горнолыжного спорта» был внесен в Схему территориального планирования Ленинградской области в 2012 и 2015 гг. Осенью сего года под этот проект были подготовлены изменения в генплан Виллозского МО Ломоносовского района: на западном склоне горы Кирхгоф определены места под строительство санно-бобслейных и горнолыжных трасс (54,5 га), а также коттеджей «для тренерского состава, спортсменов и отдыхающих» (3,36 га). Однако гора Кирхгоф еще в 1990 году внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в составе объекта №540 «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников».

Сейчас об этом факте чиновники стараются забыть, а когда им задают прямой вопрос, отвечают, что-де границы компонента объекта Всемирного наследия №540-031а (Дудергофская возвышенность) были определены приблизительно, и что на самом деле гора Кирхгоф в него не входит.

Охранный статус горы был проигнорирован администрацией Виллозского МО еще в 90-х, когда ее восточный склон отдали под горнолыжный курорт «Туутари-парк». Между тем вице-президент ИКИМОСа в России (Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест) Сергей Горбатенко подтверждает статус горы Кирхгоф как объекта Всемирного наследия. Дело в том, что при разделении двух регионов – Санкт-Петербурга и Ленинградской области – подобъект №540-031 оказался по обе стороны границы. Петербургская часть – Дудергофские высоты – получил статус регионального ООПТ. А гора Кирхгоф, отрезанная от него границей, не получила ничего. Это не просто дает возможность застройки живописной горы, но и снимает обязанность по охране природы на ее территории.

Администрацией Виллозского сельского поселения Ломоносовского района 18 октября 2016 был опубликован Проект внесения изменений в генеральный план МО, согласно которому гору Кирхгоф в скором времени ждет массированная застройка. В состав Туутаревского центра горнолыжного спорта войдут:

  • санно-бобслейный комплекс с искусственной санно-бобслейной трассой протяженностью 1000 м и перепадом высот 80 м;
  • биатлонный комплекс с лыжероллерной трассой протяженностью 3,3 км и биатлонным стадионом;
  • панорамный ресторан в зоне старта санно-бобслейной трассы на 100 посадочных мест для обслуживания посетителей санно-бобслейной трассы, биатлонного комплекса и горнолыжного центра «Туутари-Парк»;
  • административно-бытовой комплекс;
  • гостиничный комплекс для размещения спортсменов, тренеров, болельщиков и отдыхающих;
  • открытые спортивные плоскостные сооружения и прогулочные зоны для обеспечения возможности эксплуатации Центра в летний период.

Помимо этого, планируется строительство подъездных путей к Центру длиной 6 км. Небольшое уточнение: формально Центр зимних видов спорта не имеет отношения к горнолыжному курорту «Туутари-парк». Между ними ляжет граница в виде существующей дороги.

И тут Драчев

Кроме того, жителям сообщили, что «в связи с поступлением обращения Общественной организации «Региональная спортивная федерация биатлона Ленинградской области» о необходимости включения в границу деревни Перекюля земельного участка с кадастровым номером 47:14:0601004:2 (отнесен к функциональной зоне Ж2-1) площадью 3,36 га в целях создания условий для постоянного размещения тренерского состава и обслуживающего персонала объекта регионального значения «Туутаревская зона горнолыжного спорта», на указанном земельном участке планируется размещение малоэтажной жилой застройки. Параметры застройки определены исходя из планируемой численности тренерского состава и обслуживающего персонала равной 120 человек (с учетом коэффициента семейственности численность постоянного населения составит 336 человек): плотность застройки – 0,4, площадь жилого фонда – 13 440 кв. м».

Здесь тоже необходимо небольшое уточнение. «Обращение общественной организации», которое глава Виллозского поселения поспешил немедленно удовлетворить, было подписано ни кем иным, как тогдашним (лето 2016 года) главой администрации Всеволожского района Александром Драчевым. В октябре он стал депутатом Госдумы. По совместительству Драчев еще и является председателем Федерации биатлона. Ну а экообщественность Всеволожского района связывает с его именем незаконные схемы по застройке лесных участков. Оказывается, Драчев на излете своего правления решил поучаствовать в застройке леса в другом районе области. И, понятно, глава Виллозского поселения не мог ему отказать. Местные жители считают, что планы Драчева перебросились на гору Кирхгоф после того, как общественность отстояла Колтушские высоты.

Природный аргумент

Гора Кирхгоф на кадастровой карте «поделена» на несколько участков сельхозназначения, находящихся в частной собственности. При этом старожилы утверждают, что на горе высотой 170 м никогда не велось сельскохозяйственной деятельности.

Это очень интересный объект с точки зрения и геологии, и зоологии, и ботаники. Кирхгоф представляет собой слабоволнистое плато, бронированное ордовикскими известняками, перекрытое карбонатной мореной. Гора имеет специфику, нехарактерную для Ижорской возвышенности: прежде всего, хаотичность геологического строения.

На сегодняшний день на Кирхгофе произрастает 5 видов растений, включённых в Красную книгу Ленинградской области – это башмачок обыкновенный, дремлик тёмно-красный, гнездовка обыкновенная, бузульник сибирский, петров крест. Встречаются редкие виды политриховых мхов, 8 видов редких лишайников, которые также внесены в Красную книгу. На плато располагается множество озёр, и обитателями прилегающих к озёрам территорий являются редкие виды макромицеты. Фауну представляют виды, включённые в Красную книгу Ленинградской области: тритон гребенчатый, ястреб тетеревятник, дербник клинтух, обыкновенная горлица, серая неясыть, малый пёстрый дятел, трёхпалый дятел, обыкновенный дубонос. Встречаются также ёж обыкновенный, заяц русак, ласка, лесной хорёк.

Даже если вынести за скобки статус объекта Всемирного наследия, законов, которые должны защищать гору Кирхгоф, и так достаточно. Согласно ч.1 ст.60 Федерального закона «Об охране окружающей среды», запрещена любая хозяйственная деятельность, ведущая к сокращению численности организмов, занесенных в Красную книгу РФ или Красные книги субъектов РФ. А тут таких видов – больше десятка.

Однако лоббисты проекта, к которому относится и местная власть, опять-таки постарались этого не заметить. Во втором томе документации по проекту генплана Виллози, где приведены ответы различных областных ведомств, охранный статус горы Кирхгоф нигде не упоминается. Комитет по природным ресурсам, Комитет по культуре, Комитет госконтроля природопользования, Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира (в просторечии – Комитет по охоте), Невско-Ладожское водно-бассейновое управление – никто из них не указал администрации на наличие краснокнижных видов.

При этом, что любопытно, восточная часть плато, где размещен «Туутари-парк», относится к категории «особо охраняемых территорий и объектов». Кажется достаточно логичным, что гора представляет собой единый природный комплекс, и если одна часть ее подлежит охране, то и вторая – тоже.

Однако у комитетов правительства ЛО другая логика. «Туутари-парк» приносит в бюджет прибыль и существенные налоговые поступления. От Центра зимних видов спорта ожидается еще больше дохода. «На общественных слушаниях Проекта генерального плана представители Виллозского сельского поселения отрицали статус горы Кирхгоф как объекта всемирного наследия, ссылаясь на действия Правительства Ленинградской области», – говорит жительница деревни Перекюля Анастасия Рубаник.

Впрочем, общественные слушания по проекту – это отдельный разговор. По мнению Анастасии, местные власти сделали все, чтобы жители получили минимальное информирование и слушаниях. О них не сообщили даже старосте деревни, которая находится ближе всего к горе. В результате на них присутствовали … 3 семьи! И эта горстка людей (которая, кстати, тоже выступила против строительства), выходит, легализовала принятие генплана и разрушение объекта Всемирного наследия. Ведь общественные слушания носят рекомендательный характер. Главное – не их результат, а сам факт проведения.

Skhema_s_sayta_YuNESKO Часть схемы объекта №540 «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников», на которой находится гора Кирхгоф.

Охранный статус? Не слышали

В Комитете по охоте, куда Анастасия Рубаник обратилась с целью привлечь внимание к ценной фауне горы Кирхгоф, ей ответили, что на момент включения номинации №540 в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1990 году, она не имела «научно обоснованных и легитимных границ», так как формировалась еще в 1980-е годы, «когда в нашей стране имели место иные социально-экономические и имущественно-правовые условия. В начале 1990х гг. отсутствовала система государственного кадастрового учета объектов недвижимости, что влекло за собой невозможность однозначной идентификации таких объектов».

Комитет утверждает, что «установить принадлежность горы Кирхгоф к одному из компонентов номинации №540 [№540-030 – Ижорский глинт, №540-031 – Дудергофские высоты, №540-031а – Дудергофская возвышенность] невозможно. Комитет также не видит необходимости брать ее под охрану и как зону местообитания редких видов: «Согласно представленным данным [каким, не указано], ареалы обитания редких животных не включают гору Кирхгоф. В связи с этим основания для включения горы Кирхгоф в комплексный памятник природы «Дудергофские высоты», а также внесение изменений в генеральный план Виллозского МО в части исключения объекта регионального значения – Туутаревской зоны горнолыжного спорта, по мнению комитета, отсутствуют».

Черным по белому

«Ретроспективная инвентаризация объекта Всемирного наследия была проведена в 2013-2014 годах, подтверждение чему содержится как на сайте ЮНЕСКО, так и на сайте КГИОПа, – комментирует содержание ответа Комитета по охоте Анастасия Рубаник. – Следовательно, говорить о неточности границ как-то странно».

Вице-президент ИКОМОСа в России Сергей Горбатенко указал на то, что согласно пункту 172 Руководства по выполнению Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия 1972 г., «Комитет всемирного наследия призывает государства – стороны Конвенции сообщать Комитету о своих намерениях предпринять или разрешить на территории, охраняемой согласно Конвенции, крупномасштабные восстановительные или новые строительные работы, которые могут оказать воздействие на выдающуюся универсальную ценность объекта. Уведомление необходимо направить в кратчайшие сроки (например, до подготовки проектов основных документов для конкретных проектов) и до принятия любых решений, которые было бы трудно отменить, чтобы Комитет мог оказать содействие в поиске соответствующих решений, гарантирующих полную сохранность выдающейся универсальной ценности объекта».

На словах все хорошо

Как же заставить областные власти отключить финансовый аргумент, включить здравый смысл и узреть очевидное? Сейчас жители Перекюля готовят жалобы в Министерство культуры и Министерство природных ресурсов РФ, собирают подписи у соседей. Если ситуация не изменится, гора войдёт в позорный для цивилизованной страны «Список всемирного наследия, находящегося под угрозой» (точнее, в «Список» рискует войти объект №540 «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников», т.к. гора Кирхгоф является элементом данного объекта). Это будет сомнительным «подарком» к 100-летию российской заповедной системы, в честь которой Президент России объявил 2017 год «Годом особо охраняемых природных территорий».

Как заявил 13 мая 2016 года вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, «Есть поручение президента Российской Федерации о расширении представительства России в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО. Поставлены задачи соблюдения Конвенции в отношении российских объектов, уже включенных в Список. Вопросы совершенствования законодательства Российской Федерации в области государственной охраны объектов культурного наследия требуют дополнительного внимания законодательной и исполнительной власти».

Министерством Культуры РФ летом 2016 года был объявлен тендерный конкурс на выполнение работ по разработке проектной документации по отнесению компонента объекта всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и отдельные группы памятников» Ижорский уступ (глинт) к объекту культурного наследия федерального значения в виде достопримечательного места. Следовательно, гора Кирхгоф, входящая и в Дудергофские высоты, и в Ижорский глинт, является не только объектом природного, но и всемирного культурного наследия.