News

Климатический кафтан: адаптационное латание дыр климатического бюджета России

Таяние вечной мерзлоты – особая напасть. Помимо других последствий, вслед за мерзлотой в прибрежных арктических районах исчезает и суша, которую ранее сковывал лед; сокращается площадь многих арктических островов, некоторые малые острова, например легендарная «Земля Санникова», в прошлом столетии исчезли, буквально растворившись в океане.
Таяние вечной мерзлоты – особая напасть. Помимо других последствий, вслед за мерзлотой в прибрежных арктических районах исчезает и суша, которую ранее сковывал лед; сокращается площадь многих арктических островов, некоторые малые острова, например легендарная «Земля Санникова», в прошлом столетии исчезли, буквально растворившись в океане.
Brandt Meixell, Геологическая служба США (U. S. Geological Survey, USGS) / flickr.com

Опубликовано: 09/12/2016

Автор: Игорь Ермаченков

Последствия изменения климата – это как раз то, что, в отличие от самого изменения, можно «пощупать». Разрушения и убытки легко посчитать, а значит, легче понять выгоду от мер по защите и адаптации к меняющемуся климату. Однако в России национальный адаптационный план может быть готов не раньше 2018 года. При этом неизвестно, смогут ли ожидаемые преимущества потепления для экономики России компенсировать прогнозируемый ущерб.

Статья подготовлена специально для 64 номера издаваемого «Беллоной» журнала «Экология и право».

Дорогое потепление

Волны жары и лесные пожары, ураганы и наводнения, резкие переходы от морозов к оттепелям с ледяными дождями, а также деградация берегов морей и водохранилищ и другие опасные явления приводят к экономическому ущербу на сотни миллиардов рублей в год, отмечается в исследовании «Оценка макроэкономических последствий изменения климата на территории Российской Федерации на период до 2030 года и дальнейшую перспективу», опубликованном Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) еще в 2011 году.

«Только аномально жаркое лето 2010 года, сопровождавшееся масштабными пожарами, смогом и засухой, причинило экономике России ущерб, который, по некоторым оценкам, превысил 500 млрд руб., или 1,2% ВВП», – говорится в работе.

В другом докладе Росгидромета – «Об особенностях климата на территории Российской Федерации за 2015 год» – говорится, что в России изменение климата проявляется значительнее, чем в среднем на планете. За последние сто лет рост средней приповерхностной температуры в стране составил около 1,3 °С – по сравнению с примерно 0,8 °С для всего земного шара.

Куда бежать?

Наиболее уязвимыми для последствий изменения климата являются Арктика, Дальний Восток, Чукотка, Сахалин, горные районы, рассказал журналу «Экология и право» руководитель программы «Климат и энергетика» WWF России Алексей Кокорин.

«Общее правило такое: чем дальше область от центров формирования погоды, тем меньше перепадов температуры и опасных явлений. Значит, чем дальше от севера Атлантики, Арктики, тем лучше. Чем дальше вглубь континента, тем лучше. Получается, что примерно на юге Красноярского края более стабильный климат», – объясняет Кокорин.

При этом адаптационные меры в уязвимых российских регионах, по оценке Кокорина, похожи на латание дыр кафтана – где порвалось, там и латают. Система адаптации отсутствует, хотя движение в верном направлении началось.

«Создан Климатический центр, в задачу которого входит помощь регионам в определении того, какие воздействия их ожидают. Но надо понимать, что в бедных регионах нет своих денег, а у федерального бюджета такого канала помощи регионам нет. Чтобы решить эту проблему, нужен национальный план адаптации, и, насколько я знаю, в 2018 году он может быть готов», – подчеркнул климатолог.

Смысл плана адаптации – в создании упреждающей системы, чтобы быть готовыми к стихии, тем самым снижая риск и потери.

В каком-то регионе, по словам Кокорина, климатические мероприятия будут относиться к здравоохранению, где-то – к борьбе с наводнениями, где-то – с засухами, где-то – с пожарами. «Первое, что надо сделать – понять, является ли стихийное бедствие случайностью или будет развиваться год от года», – добавил эксперт WWF.

Арбузы в Сибири – какой ценой?

Существует расхожее мнение, что адаптироваться особо незачем. Жди себе потепления и собирай потом в Сибири урожаи абрикосов и арбузов. Но на самом деле все гораздо сложнее: в одних регионах будет слишком много осадков, а в традиционных житницах можно ожидать постоянных засух.

Действительно, что касается запаса необходимых растениям воды и тепла, на большей части сельскохозяйственных площадей России показатели теплообеспеченности культур повсеместно растут за период с 1976 по 2015 год, однако показатели влагообеспеченности в основном убывают, отмечает Росгидромет в своем докладе за 2015 год.

Для отдельных регионов таяние вечной мерзлоты в северной части страны может обернуться негативными последствиями, как следует из выпущенного Аналитическим центром при Правительстве РФ «Доклада о человеческом развитии в Российской Федерации за 2014 год». Авторы, опираясь на исследование Росгидромета 2011 года, приводят в пример север Тюменской области, Дальний Восток.

«Таяние вечной мерзлоты – это основная угроза, которую несут изменения климата и для Сибирского федерального округа. Влияние изменений климата на сельское хозяйство региона противоречиво. С одной стороны, увеличение периода вегетации на большей части территории будет способствовать ее развитию. В то же время в основных сельскохозяйственных районах на юге Западной Сибири увеличение засушливости может привести даже к спаду урожайности», – предупреждают авторы.

Уже сегодня наблюдается максимальное увеличение осадков в Сибирском (особенно весной и летом) и Дальневосточном федеральных округах (весной и осенью).

«В будущем осадки и водный сток будут также максимально быстро расти в Сибири и на Дальнем Востоке. В то же время тревожные тенденции сокращения водного стока в ближайшие десятилетия могут начаться в Центральном, а особенно в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах», – говорится в докладе Аналитического центра.

Мерзлота уходит с берегами

Таяние вечной мерзлоты – особая напасть. Как и с потеплением в Сибири, тут тоже не стоит спешить радоваться – эффект похож на палку о двух концах. Как показывают многолетние наблюдения, граница вечной мерзлоты за 35 лет, с 1970 по 2005 год, сместилась к северу на 15-20 километров в равнинной тундре и на многие десятки километров в Приуралье, отмечается в опубликованном Гринпис России отчете о последствиях изменения климата в районах распространения многолетнемерзлых пород под редакцией заведующего отделом климата Государственного гидрологического института Олега Анисимова.

«Южная граница ее распространения сместилась к северу на 30-40 километров в Печорской низменности, и значительно больше – до 80 километров – на равнинах Приуралья», – говорится в отчете. Помимо этого, пишут авторы, возникли многочисленные новые и углубились уже существовавшие талики – то есть протаявшие слои – в том числе и в зоне, где до того наблюдалось сплошное распространение мерзлоты.

Вроде бы хорошо для сельского хозяйства, но вслед за мерзлотой исчезает и суша, которую ранее сковывал лед. Так, берег острова Визе в Карском море разрушается с огромной скоростью, за последние семь лет местами он отступил более чем на 70 метров, что можно считать мировым антирекордом, сообщает WWF России.

«Берега острова Визе и раньше разрушались, это естественный процесс. Однако если в 50-х годах прошлого века полярники наблюдали среднюю скорость отступания берега в год 1,5 метра, то по космическим снимкам с 2009 по 2016 годы берег отступил в этом месте на 74 метра. Увеличение скорости впечатляющее»,– цитирует WWF России гляциолога Александра Алейникова, который сделал это открытие в ходе подготовки материалов для создания на острове Визе федерального заказника.

Как отмечается в статье, такие стремительные изменения связаны в первую очередь с размывом морскими волнами берегов, которые сложены многолетнемерзлыми породами. А волновое воздействие напрямую связано с количеством дней в летнем сезоне, когда вокруг острова имеется открытая вода, чистая ото льдов.

Влияние разрушительных процессов в прибрежных регионах Восточной Сибири уже испытывают на себе населенные пункты, коммуникационные линии, средства навигационного обеспечения морского транспорта и другие объекты, предупреждает отчет Гринпис России. Отмечены разрушения домов, кладбищ, маяков.

По подсчетам климатолога Анисимова, ежегодно только лишь в Восточной Сибири Россия теряет более 10 кв. км прибрежной суши, а по всему побережью Арктики – до 30 кв. км. Сокращается площадь многих арктических островов, некоторые малые острова, как, например, легендарная «Земля Санникова», в прошлом столетии исчезли, буквально растворились в океане.

Есть ли выгода?

Некоторые наблюдатели ожидают и положительных изменений. Для Сибири и Дальнего Востока, а частично и для Северо-Запада, важным положительным последствием изменения климата станет улучшение условий навигации по Северному морскому пути. Развитие данного маршрута может сделать Мурманск важным транспортным узлом, частично решив проблему континентальности Сибири, а также создать предпосылки для социально-экономического развития всех прилегающих к Северному морскому пути регионов, говорится в исследовании Аналитического центра при Правительстве РФ.

«Дополнительным благоприятным фактором развития Северного морского пути выступает возможность его интеграции с внутренней водотранспортной системой, которую изменение климата также будет облегчать в связи с улучшением условий для речного судоходства», – такой взгляд приводится в докладе.

С другой стороны, если говорить о транспорте, то из-за отсутствия хорошо развитой сети всесезонных дорог особенно большое значение для соединения малых поселений с Большой землей имеют зимники – зимние дороги по льду и снегу.

«Продолжительность периода использования зимников зависит от зимних температур и снегопадов – показателей, претерпевших значительные и неравномерные изменения на российском Крайнем Севере с 1960-х годов. В то время как в Якутии и в ряде регионов Центральной Сибири период эксплуатации зимников увеличился в среднем на несколько дней, в большинстве промышленных районов Западной Сибири, включая нефтегазодобывающие регионы Ямала, он сократился более чем на 10 дней», – отмечает Олег Анисимов в июньской статье для издаваемого в Швейцарии Russian Analytical Digest.

Расчеты на моделях показывают, что к середине XXI века досягаемость отдаленных поселений, в настоящее время использующих зимники, уменьшится в среднем на 13%.

Впрочем, Анисимов также отмечает некоторые потенциальные преимущества происходящих и прогнозируемых изменений климата в России. К ним климатолог относит смягчение климатических условий на российском Крайнем Севере с прямыми следствиями для здоровья населения; сдвиг к северу продуктивной зоны вегетации и более широкий спектр экосистемных услуг; расширение на север зоны, пригодной для сельского хозяйства; среднее увеличение на 3-5 дней за десятилетие продолжительности теплого периода со средними дневными температурами выше 10 °C; снижение потребления энергии на отопление; все то же улучшение навигации по Северному морскому пути за счет колоссального сокращения морских льдов в Арктике – в среднем, на 13% за десятилетие; увеличение запаса воды в великих сибирских реках и продолжительности периода, когда эти реки свободны ото льда и выполняют функции транспортных коридоров в отсутствие развитых дорожных сетей.

Что и где аукнется…

Что касается Европейской части России, Северо-Западному федеральному округу наибольшие угрозы несут рост атмосферных нагрузок на здания и сооружения (за них «ответственны» изменчивость температуры, растущая повторяемость оттепелей зимой и заморозков весной и т. д.), увеличение риска лесных пожаров, а также частоты наводнений на севере региона и в устье реки Невы, отмечается в докладе Аналитического центра.

В то же время возрастут возможности для использования возобновляемых источников энергии и для расширения сельского хозяйства, пишут авторы, добавляя, что возможно сокращение на несколько дней отопительного сезона. Однако рост затрат на кондиционирование летом перекроет возможные в связи с этим выгоды, говорится в докладе.

«В Центральном федеральном округе и в Поволжье многие последствия климатических изменений имеют схожий характер – это рост затрат на кондиционирование, рост частоты лесных пожаров, увеличение риска аварий в связи с возрастанием атмосферной нагрузки на здания и сооружения. Важнейшей угрозой, видимо, станет снижение водообеспеченности отдельных территорий, которое может негативно сказаться на урожайности яровых сельскохозяйственных культур. В то же время условия для выращивания озимых культур улучшатся», – продолжают авторы.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах доклад прогнозирует улучшение условий для производства озимых и теплолюбивых культур при некотором возрастании риска для урожайности яровых. Но на некоторых территориях может усугубиться проблема нехватки воды. Авторы ожидают увеличения числа экстремальных погодных явлений – волн тепла, засух и наводнений (в результате большей интенсивности ливневых осадков), смерчей. Как следствие – возрастут риски для тепловой электроэнергетики и особенно атомной энергетики. Впрочем, ожидаются дополнительные возможности для развития солнечной энергетики.

…и как ударит по карману

В Уральском федеральном округе условия для выращивания и озимых, и яровых культур в ближайшие десятилетия будут улучшаться, пишут авторы, отмечая, что главной угрозой для региона станет увеличение частоты и интенсивности экстремальных погодных явлений: волн тепла и засух, которые увеличивают риски лесных пожаров, оттепелей зимой, а также наводнений.

Увеличение повторяемости наводнений прогнозируют в докладе как на севере Сибирского федерального округа (из-за заторов льда в период вскрытия рек в начале теплого сезона), так и на юге (по причине растущего числа осадков весной). Помимо таяния вечной мерзлоты к главным угрозам от изменения климата для Дальнего Востока относят рост частоты и интенсивности природных катастроф (особенно наводнений и лесных пожаров).

Сравнительно слабая заселенность наиболее подверженных регионов и некоторые преимущества северного положения способствуют распространению мнения, что Россия – одна из немногих стран, которые могут даже выиграть от относительно незначительных климатических изменений, но столь позитивные оценки обычно недооценивают чувствительность России к изменению климата, указывают авторы. Роль полярных территорий в российской экономике и наличие густонаселенных районов на Дальнем Востоке как раз в зоне климатических рисков, другие факторы «требуют пересмотра широко распространенных оптимистичных оценок воздействия изменений климата на российскую экономику».

«Общие потери российской экономики от изменения климата могут достичь 2-3% ВВП ежегодно при повышении средней температуры поверхности Земли на 2 °С. Эта величина существенно ниже, чем в более уязвимых малых островных государствах или в бедных странах Африки, Азии и Центральной Америки, однако превышает ущерб, наносимый изменением климата (при таком же повышении температуры) большинству экономически развитых стран», – преду­преждают аналитики.

По мнению же Анисимова, всесторонняя оценка баланса негативных и позитивных изменений климата для России практически отсутствует. Это, как и большая неоднородность в проявлениях и воздействиях изменения климата в различных регионах России и остающиеся неопределенности в климатических прогнозах, пишет ученый в своей июньской статье, затрудняет планирование и законодательное обеспечение адаптационных мер на национальном уровне.

В этих обстоятельствах, подытоживает Анисимов, наиболее выигрышными представляются региональные стратегии, создающие социальные и экономические выгоды без ущерба другим регионам и отраслям и не зависящие от неопределенностей в прогнозах.