News

Подмосковье «гибнет за металл»

Daniel Beilinson

Опубликовано: 16/11/2016

Автор: Ирина Андрианова

11 ноября в Москве состоялась Региональная конференция Общероссийского народного фронта (ОНФ) по Московской области. Одна из её дискуссионных площадок была целиком посвящена проблемам экологии. Сам факт того, что провластная общественная организация всерьез обсуждает ситуацию, сложившуюся в сфере охраны природы региона, говорит об остроте проблем. Это значит, что они коснулись даже «элиты».

Еще бы не коснулись! Если лет 10-15 тому назад состоятельные подмосковные дачники отгораживались от всех прочих высокими заборами (прихватив заодно лес и берег озера) и могли надеяться сохранить внутри идеальную экосистему для себя любимых, то сегодня рассчитывать на это не приходится. Массовая вырубка подмосковных лесов, захваты и застройка берегов водных объектов, лавинообразно увеличивающиеся сбросы неочищенных бытовых и промышленных стоков привели к тому, что деградация природной среды приняла угрожающие масштабы и затронула самих обитателей вельможных поместий. Резкое сокращение «зелёных лёгких» региона, обмеление водохранилищ, отравление водоёмов, гигантское количество мусора, который некуда девать – вот главные болевые точки Подмосковья, обсуждавшиеся в рамках экологической площадки ОНФ.

Золотой век – в прошлом

Еще весной этого года один из руководителей ОНФ, депутат Госдумы Владимир Гутенёв, озвучил по-настоящему пугающие цифры. Оказывается, все советские генпланы Москвы, начиная с 1935 и заканчивая 1980-ми годами, устанавливали (судя по всему, разумно) численный «потолок» населения Москвы в 7,5 млн человек. При большей концентрации населения, по мнению их разработчиков, комфортная и экологически безопасная жизнь в столице была бы просто невозможна.

На эти 7,5 млн населения полагалось 168 тыс. га зеленых зон. В это число включались как московские парки и лесопарки, так и прилегающие леса ближнего Подмосковья, образовывавшие мощный защитный пояс вокруг столицы. Разрушение этой зеленой «подушки безопасности» началось еще в 80-х, но по-настоящему пугающие масштабы оно приобрело в 90-х и в 2000-х. Парки и лесопарки под разными предлогами (а то и вовсе самоуправно) урезались и застраивались, ближние леса выводились из лесного фонда и получали пригодный для застройки статус.

В настоящий момент, по информации ОНФ, от 168 тыс. га осталось лишь 60 тыс. га, между тем как население Московской агломерации составляет 17 млн человек. Таким образом, порог экологической опасности в Москве давно превышен.

Подобное соотношение напоминает Сингапур или Японию, но с куда более низким уровнем жизни и несравнимо более высоким уровнем социальных проблем. Добавим также, что оставшиеся 60 тысяч га – это деградирующие больные леса и лесопарки, лишенные должного ухода. Они на глазах утрачивают свою экологическую эффективность. Кстати, именно депутат Владимир Гутенев является инициатором идеи создания защитного зеленого пояса вокруг крупных городов.

Но пока, к сожалению, идею не удалось воплотить должным образом. Доходы, которые девелоперы и строители получают от застройки московских и подмосковных зеленых зон, могут сравниться разве что с нефтедобычей. Они огромны до абсурда. Не удивительно, что крупный капитал ради прибыли готов переступить через любые экологические и этические нормы, и даже голос депутата Госдумы и члена Исполкома ОНФ не в силах что-то изменить. По словам участника конференции, химкинского экоактивиста Алексея Дмитриева, знаменитый законопроект о «зеленом щите» городов в ходе обсуждения на уровне Госдумы претерпел негативные изменения, «бюрократизировался» и в чём-то даже создал новые лазейки для застройки лесов.

Без леса нет воды

Уничтожение лесов и взрывной рост количества населения в регионе по цепочке порождают всё новые экологические проблемы. Одна из них – обмеление водохранилищ – во многом (помимо климатических изменений) связана с варварскими вырубками лесов и безоглядной застройкой. «Леса являются естественным гидрорегулятором. Они впитывают выпадающие осадки, а затем понемногу отдают водным объектам», – говорит участник конференции, лидер движения «Открытый берег» Сергей Менжерицкий.

Не случайно сплошные рубки в водоохранных зонах запрещены. Однако возможные прибыли превращают все законы в условность. Леса на берегах водохранилищ стремительно вырубаются, их место занимает сплошная коттеджная застройка. По информации «Открытого берега», 60-90% берегов Москворецкой водной системы (в основном это Истринское и Можайское водохранилища) сейчас захвачены.

Помимо того, что застроенный берег лишает водоем естественных стоков, он автоматически добавляет ему стоки хозяйственные. Захватчики берегов, как правило, не ценят доставшихся им природных богатств. «Выезжая с журналистами на водохранилища, мы видим цинично выведенные в воду канализационные трубы, – рассказывает Менжерицкий. – А иногда канализация просто хлещет из-под заборов». Инспекторы Росприроднадзора в таких местах даже не появляются. Отчасти – потому что бояться быть грубо изгнанными, отчасти – потому что коррумпированы.

Мертвые реки

Канализация сливается в подмосковные реки из-за откровенной халатности и коррумпированности чиновников. «В жилом комплексе «Новая Трехгорка» на 30 тысяч человек, построенном около города Одинцово, канализационные стоки в течение 3 лет систематически сбрасывались на ландшафты по причине элементарной неготовности канализационных сетей. Тем не менее, микрорайон был принят Госкомиссией в эксплуатацию без них! Все стоки попадают в реку Сетунь, превращая ее в сточную канаву, – продолжает лидер «Открытого берега». – Уже мёртвая Сетунь благополучно течет мимо наукограда Сколково и резиденции патриарха, а затем впадает в Москву-реку в районе Олимпийского стадиона в Лужниках». Зловонные потоки не раз попадали в объективы тележурналистов, но надзорные органы на сигналы фактически не реагируют. «Система основана на лжи, – объясняет Сергей. – Чиновники рапортуют «наверх», что якобы все работает и функционирует».

Еще пример сознательного отравления территории – жилой микрорайон в деревне Старниково Раменского района. Он строился еще в 60-х годах, и запроектированная тогда канализация представляла собой т.н. «пруды биоочистки». В принципе, система устаревшая, но более-менее работающая при условии постоянного обслуживания. Это многоступенчатая система из нескольких прудов, в которые попадают стоки и постепенно фильтруются по мере спуска по ступеням. Однако вот уже несколько десятилетий как пруды не очищались. Сейчас они полностью заилились, а стоки напрямую сбрасываются на ближайшее поле, а далее – в давно убитую ими реку Отра. Чиновники, которые выехали вместе с журналистами на место экологического бедствия, не нашли тут ничего драматичного. «Очистка стоков происходит в соответствии с имеющейся технологией!» – заявили представители местной администрации и Раменского водоканала, стоя непосредственно рядом с хлещущей из ржавой трубы зловонной жижей.

Регион уничтожает сам себя

Удивительно, но в Москве и Подмосковье, где коммерческие застройщики получают самую высокую в стране прибыль, принято экономить на элементарной инженерной инфраструктуре. Такое чувство, что люди здесь живут одним днем и не сегодня-завтра намереваются закрыть проект «Подмосковье». И если отравленные реки и мелеющие водохранилища пока деградируют не столь явно (даже мертвая река издали похожа на реку, если особенно не принюхиваться), то гигантское количество мусорных свалок отчетливо говорит: коллапс региона близок.

Рост экономики и легкие деньги, вскружившие головы и строительным инвесторам, и простым переселенцам из российской глубинки, которые устремились в Москву и Подмосковье за «длинным рублем», имеют оборотную сторону. Люди производят отходы потребления, и при значительном превышении концентрации населения эти отходы становится невозможно вывезти, переработать или хотя бы захоронить.

Ближнее Подмосковье превращается в пояс из мусорных гор – по большей части нелегальных. 80 официальных мусорных полигонов переполнены, реально работают из них лишь 10. Полигон «Царево», например, должен был закрыться еще в советское время, однако за неимением ничего лучшего продолжает принимать отходы и сегодня. Помимо этого, действует около 2000 нелегальных свалок, куда свозят мусор днем и ночью. На конференции ОНФ министр экологии Московской области Александр Коган рассказал об успехах отлова «нелегальных мусорщиков», а также представил проект схемы обращения с отходами, пообещал закрыть и рекультивировать действующие полигоны.

Однако пока ситуация выглядит удручающей даже на официальных свалках, не говоря уж о подпольных. Все они представляют собой отработанные песчаные карьеры. Согласно нормативам, они должны иметь бетонное дно и стоки для жидкого инфильтрата. На деле карьеры изначально засыпались мусором безо всякой специальной подготовки и каких-либо защитных экранов не имеют вообще. Как следствие, ядовитый инфильтрат, образующийся при разложении миллионов тонн мусора, неизбежно проникает в подземные грунтовые воды, отравляя леса и источники питьевого водоснабжения. Учитывая количество нелегальных свалок в регионе, нетрудно представить себе истинные масштабы загрязнения территории.

С одной стороны, нынешний уровень обсуждения экологических бед позволяет робко надеяться, что уж недалек час позитивных изменений. Однако есть и сомнения. Не пройдена ли уже «точка невозврата», за которой нормализация экологической ситуации просто невозможна? Ведь проблемам вырубки лесов, загрязнения и застройки водоемов, засилья мусора – не один год. Почему же власть бессильна? Возможно, система коррумпирована настолько, что ее совокупная воля противоречит интересам отдельных прогрессивных ее представителей, пусть даже и весьма влиятельных. Именно поэтому руководителям ОНФ пока остается лишь наблюдать, как уничтожается природа столичного региона, и время от времени собираться для констатации этого печального факта.