News

«Беллона» предлагает провести всероссийскую акцию «Ноль негативного воздействия на окружающую среду»

Около 20 жилых гнезд степного орла находятся на территории заказника «Чарышская степь».
Около 20 жилых гнезд степного орла находятся на территории заказника «Чарышская степь».
Илья Смелянский

Опубликовано: 07/11/2016

Автор: Беллона

Мероприятие предлагается провести 2 декабря. Впервые с инициативой проведения подобного мероприятия выступило Минприроды в конце мая 2013 года. Оно было приурочено к празднованию Всемирного дня охраны окружающей среды 5 июня 2013 года.

«Цель акции «Ноль негативного воздействия на окружающую среду» – демонстрация общественности экологически-ответственного отношения предприятий, в частности в вопросах снижения негативного воздействия на окружающую среду и бережного отношения к природных ресурсам Российской Федерации. Суть Акции заключается в краткосрочной добровольной приостановке предприятиями (юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями) деятельности, оказывающей негативное воздействие на окружающую среду, при условии, что приостановка допустима технологическим циклом. Во время проведения Акции на территории предприятий также могут быть организованы различные экологические мероприятия: озеленительные работы, уборка территорий, тематические семинары и т.д.», – говорится в пресс-релизе ведомства.

Напомним, в период 2013-15гг. Мурманская региональная общественная экологическая организация «Беллона-Мурманск» выступала с инициативой проведения акции «Ноль негативного воздействия» в Мурманской области и даже была поддержана региональным Министерством природных ресурсов и экологии, которое приглашало предприятия региона принять в ней участие.

Письма с предложением провести акцию были направлены в Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу, Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области, Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области и в Администрацию Санкт-Петербурга.

«Беллона» надеется на поддержку государственных органов, занимающихся вопросами защиты окружающей среды, поскольку уверена, что в преддверии и в течение Всероссийского Года Экологии и ООПТ необходимо максимально использовать все возможности для проведения мероприятий природоохранной направленности.

Акция «Ноль негативного воздействия на окружающую среду» может стать продолжением летнего Всемирного дня окружающей среды (в России – День эколога, 5 июня).