News

Волонтёры «Чистой Вуоксы» благоустроили побережье Липовского озера

Волонтёры «Чистой Вуоксы» на уборке Липовского озера в Кургальском заказнике. Ленинградская область, 25 сентября 2016.
Волонтёры «Чистой Вуоксы» на уборке Липовского озера в Кургальском заказнике. Ленинградская область, 25 сентября 2016.
Движение «Чистая Вуокса»

Опубликовано: 27/09/2016

Автор: Лизавета Зеленина

Акция по уборке и благоустройству Липовского озера в Кургальском заказнике состоялась в прошедшее воскресенье. 25 сентября сорок волонтёров из Петербурга приехали в Кингесеппский район Ленинградской области для очистки пляжа озера от бытовых отходов. Кроме мелкого мусора, «вуоксовцы» отметили ещё несколько нарушений.

Территория Кургальского заказника является открытой, но находится под особой охраной. Здесь разрешены прогулки, пляжный отдых и сбор грибов. Место не предназначено для туристических привалов, разведения огня, катания на моторной лодке. Во время работы активистами было обнаружено около десятка незаконных кострищ.

Заказник регионального значения Кургальский был создан в 2000-м году. Он является самым крупным местом обитания кольчатых нерп и серых тюленей на территории Финского залива. На северном побережье расположены особые участки массового гнездования птиц, поэтому острова Кургальского Рифа закрыты для отдыхающих в период с мая по июнь. Из редких представителей фауны здесь можно встретить садовую соню, лебедя-шипуна, орлана-белохвоста.

lipovskoe lake Отдыхающие на пляже Липовского озера в Кургальском заказнике. Ленинградская область, 25 сентября 2016. Credit: Движение «Чистая Вуокса»

После ослабления пограничного режима природный комплекс стал пользоваться популярностью у туристов. Пляж Липовского имеет высокий рекреационный потенциал, но даже выделение специальных мест для туристических стоянок может привести к негативным последствиям. Ситуацию с наплывом посетителей прокомментировала зоолог Анна Молчанова: «Заказник создан для охраны природы и естественных природных комплексов. Решение выделить отдельные места для отдыха будет очень ограниченным. Любая структура, которая создаётся для людей, увеличивает поток туристов. В Ленинградской области есть несколько сотен озёр, есть участки Финского залива с организованными пляжами. Но есть здесь и дикие места, их нужно оставить в покое. Кургальский – один из них».

Сохранившийся нетронутым прибрежный ландшафт – одна из особенностей комплекса, основную территорию которого занимают леса, характерные для местности южной тайги. По правилам заказника, на машинах здесь могут проезжать только лесники. Но в действительности многие автовладельцы находят лазейки для своего транспорта.

lipovskoe lake Собранный во время уборки Липовского озера мусор. Ленинградская область, 25 сентября 2016. Credit: Движение «Чистая Вуокса»

Кроме нерадивых туристов на состояние заказника влияет Усть-Лужский порт. По словам Анны Молчановой, систематический мониторинг по вопросу его воздействия отсутствует. Из очевидных последствий такого соседства: уничтожение нерестилищ рыб. «Вуоксовцы» предложили заказнику свою помощь в исследовании деятельности порта и его роли в жизни Кургальского.

Акция по благоустройству прошла при участии дирекции Особо Охраняемых Природных Территорий Ленинградской области и администрации Усть-Лужского поселения. На побережье Липовского озера активисты установили информационные таблички, напоминающие туристам о необходимости бережного отношения к природе.