News

Полигон «Красный Бор»: «Прозрачности нет, но вы держитесь!»

Виктор Терешкин

Опубликовано: 10/06/2016

Автор: Виктор Терёшкин

Огромным баннером «Прозрачности нет, но вы держитесь. Прозрачность для «Красного бора» встретили активисты Гринпис сегодня утром экспертов ХЕЛКОМ (Хельсинская комиссия по защите морской среды Балтийского моря) на дороге, ведущей к полигону «Красный Бор». Эксперты прибыли в Петербург с инспекцией, чтобы своими глазами увидеть состояние 23 «горячей точки».

Проблемы полигона уже обсуждались на заседаниях ХЕЛКОМ в марте и апреле этого года. В марте, как раз в тот день, когда шло обсуждение, на полигоне произошла авария. Вода с токсикантами из кольцевого канала прорвала две временных дамбы и ушла в магистральный канал, а дальше по ручью Большой Ижорец в Ижору и Неву. После этих обсуждений и было принято решение о поездке группы экспертов.

На обычно пустынной дороге, ведущей к полигону «Красный Бор», необычное оживление. Престижные иномарки, микроавтобусы то и дело подъезжают к шлагбауму, у которого дежурит строгий охранник. Водители называют фамилии пассажиров, охранник сличает с длинным списком. И только после этого пропускает.

На дороге из Колпино показалась кавалькада машин. Фотокорреспонденты вскинули камеры. Из леса тут же возник активист Гринпис Иосиф Коготько и резко дернул за длинный фал. Из ветвей березы напротив вылетел аккуратно упакованный тюк, напоминающий укладку парашюта, и заскользил по веревке, натянутой высоко над дорогой. Иосиф снова дернул за фал, упаковка раскрылась, и ярко-желтый баннер начал разворачиваться. Фотокамеры зачастили щелчками затворов. Микроавтобусы с экспертами прибавили скорость, не останавливаясь, проехали под шлагбаумом, и баннер не успел полностью развернуться. Наконец, расправился во всю полноту, когда кавалькада уже скрылась из вида.

Подхожу к Нине Лесихиной, эксперту токсической программы Гринпис:

– Чем была вызвана акция?

– Мы хотим обратить внимание международной общественности, губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, – говорит она, – что за закрытыми дверями не могут приниматься верные решения. Проблемы полигона не решаются больше сорока лет, а тут еще руководство города стало скрывать свои действия от общественности. Именно в таких условиях экологической катастрофы не избежать.

Krasniy bor stop sign Простреленный «кирпич». Credit: Виктор Терешкин

Акции предшествовало то, что Комитет по природопользованию отказался включить  экологические и общественные организации в состав научно-технического совета, созданного специально для решения проблем полигона. Разрешения на его посещение вместе с экспертами ХЕЛКОМ Комитет по природопользованию тоже не дал. Официальный сайт полигона уже который год не работает. Председатель Комитета по природопользованию Игорь Григорьев информацию об аварийном состоянии полигона скрывает. Зато в очередной раз для решения проблем полигону планируется выделить много денег. 300 миллионов рублей из федеральной казны, и более 100 из городской. На что и как будут потрачены эти деньги, покрыто густой завесой тайны.

– А что вы думаете о состоянии полигона? – спрашиваю охранника.

– Нормальное у него состояние, – отвечает он. – И весной так было и сейчас.

Отхожу от шлагбаума и только тут замечаю, что «кирпич», который на нем висит, изрешечен пулями.