News

Полигон «Красный Бор»: вот приедут эксперты ХЕЛКОМ – все увидят

Состояние опалубки одной из карт на полигоне «Красный Бор». Трещина легла вдоль всей карты. Опалубка ползёт в каньон.
Состояние опалубки одной из карт на полигоне «Красный Бор». Трещина легла вдоль всей карты. Опалубка ползёт в каньон.
Виктор Терешкин

Опубликовано: 29/04/2016

Автор: Виктор Терёшкин

В шведском городе Гётеборге состоялась заседание группы ПРЕШЕ – это группа ХЕЛКОМ по снижению нагрузок загрязнений, поступающих с водосборного бассейна Балтийского моря (HELCOM PRESSURE). Одной из обсуждаемых проблем был полигон токсичных отходов «Красный Бор».

Ситуация на полигоне токсичных отходов «Красный Бор» уже давно вызывает беспокойство не только населения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и жителей близлежащих стран. До встречи в Гётеборге тема «Красного Бора» поднималась на проходившей 10-11 марта в Хельсинки 37-й сессии (ХЕЛКОМ 37). Позиция России была такова – нужно время для того, чтобы квалифицированно оценить ситуацию. Вечером того же дня на полигоне произошло ЧП: сотни тонн воды обводного канала с токсичными отходами промыли две дамбы и ушли в водотоки, ведущие в Неву.

Кроме того обстановку на полигоне регулярно освещают финские СМИ, в том числе и крупнейшая газета страны Хельсингин Саномат (Helsingin Sanomat). На официальном уровне озабоченность в связи с состоянием полигона выразили Эстония, Финляндия и Швеция.

«Фокус обсуждения был глобальным. Обеспокоенность была снята»

Прокомментировать, что же произошло на встрече в Гётеборге, я попросил Леонида Коровина – гендиректора общественной организации «Экология и бизнес». Это региональная исполнительная организация – оператор по реализации программ, проектов и решений ХЕЛКОМ. Коровин рассказал, что российская делегация была представлена масштабно: Игорь Григорьев, председатель Комитета по природопользованию Санкт-Петербурга, Алексей Трутнев, и.о. гендиректора полигона «Красный Бор», и Наталья Обломкова, старший инженер «Экологии и бизнеса».

Были подробные доклады, вопросы, были и предложения. Эстония предложила использовать ее опыт для решения подобных проблем. Со стороны ХЕЛКОМ была выражена готовность в поиске возможных спонсоров и зарубежных участников для разработки проекта рекультивации. А также договорились, что делегация экспертов ХЕЛКОМ в июне посетит полигон «Красный Бор».

Natalia Oblomkova Наталья Обломкова, старший инженер «Экологии и бизнеса»: «Фокус обсуждения был глобальным». Credit: Виктор Терешкин

Наталья Обломкова, руководитель российской делегации на этом заседании, уточнила:

– Атмосфера была доброжелательная, все были настроены на конструктивный лад. Первым выступил представитель «Коалиции чистой Балтики» Михаил Дуркин (ССВ Швеция). Он выразил большую озабоченность ситуацией на полигоне. А также предложил шаги для решения проблемы на основании материалов Гринпис. Гринписовцы вышли с конкретными предложениями, что нужно предпринимать. После этого подробную информацию дал Алексей Трутнев. Независимый эксперт Владимир Решетов, генеральный директор ООО «Техно Терра», дополнил доклад Трутнева сведениями о географии расположения полигона и геологического строения подстилающих пород. По итогам заседания было отмечено, что очень хорошая информация была предоставлена Петербургом. Представитель Финляндии задал вопрос о том, ведется ли на полигоне мониторинг? На что российская делегация ответила – мониторинг ведется часто. Подземных и поверхностных вод. А также атмосферного воздуха. Представитель полигона продемонстрировал цифры показателей очистки сточных вод. В целом все страны выразили готовность помогать России. На мой взгляд, обеспокоенность была снята.

– А вопрос о том, что к концу этого года две карты 64 и 68 должны быть накрыты геомембранной пленкой от осадков, не рассматривался? Никто из экспертов не задавал вопросы о том, как это будет сделано? Ведь инженерная задача непростая. 64 карта, например, 200 метров в длину, 130 в ширину.

– Фокус обсуждения был более глобальным, не обсуждались конкретные технические решения, а обсуждалась концепция – что город собирается делать. Международные эксперты пытались понять – предпринимаются ли меры для того, чтобы снизить воздействие влияния полигона, а когда меры были перечислены, задавались вопросы, как происходит мониторинг ситуации, чистятся ли стоки.

Leonid Korovin Леонид Коровин, гендиректор общественной организации «Экология и бизнес»: «Делегация экспертов ХЕЛКОМ в июне посетит полигон». Credit: Виктор Терешкин

Леонид Коровин подвел итог: заседание экспертов ПРЕШЕ убедилось в наличии планов мероприятий, в готовности администрации города решить эту проблему. Но технические советы и окончательные технические решения предметно начнут обсуждаться и вырабатываться, начиная со встречи экспертов в Санкт-Петербурге.

– Во время прошлой встречи вы признались, что давненько на полигоне не были. Какое впечатление он произвел сейчас? – спросил я Коровина.

– Я, честно говоря, так и не был на полигоне в последнее время, – признался он.

Наталья Обломкова, руководитель российской делегации, также не была на полигоне ни разу.

«Думаю, что это способ – уже на международном уровне – пустить пыль в глаза»

А вот мнение о происходящем на полигоне и вокруг него главы Тельмановского сельского поселения Тосненского района Ленинградской области Юрия Кваши:

– Идут сильные дожди, но очевидных сбросов с полигона никто не засекал. Как отношусь к заявлениям российской делегации об эффективности систем водоочистки полигона? Да профанация это, нет на полигоне никакой системы очистки. Как системы. Есть очистные сооружения ливневых стоков. Туда вода попадает из прудов-накопителей. Но мощность у очистных – всего двадцать кубов в час. Но эта очистка никак не связана с фильтратом, который проникает через обваловку карт с токсичными отходами в обводной канал. Периодически обваловка разрушается, ее восстанавливают – из чего попало. На эту обваловку нет никакой проектной документации. Еще хочу сказать о планах накрыть открытые карты специальной полимерной геомембраной. Прежде, чем говорить о том, что нужно накрыть карты этой супер-пупер пленкой, нужно восстанавливать обваловку карт в соответствии с проектным решением, разработать проект каркаса, а тут все наоборот – сначала накрыть. Все такие заявления должны быть подкреплены проектными решениями. Любые сооружение там, где хранятся токсичные отходы, должны проходить строжайшую экспертизу. Ничего серьезного на полигоне делать не хотят, а хотят просто осваивать бюджетные деньги.

– Но вот в июне приедут международные эксперты и оценят ситуацию. В этом есть рациональное зерно?

– Думаю, что это способ – уже на международном уровне – пустить пыль в глаза. Ну, провезут делегацию по полигону, покажут котлованы-карты, видите, у нас все хорошо, нигде ничего не течет. Это попытка обелиться перед международным сообществом, ничего не делая по существу.

Наша справка

Перевод пунктов протокола заседания группы ПРЕШЕ 4-2016, касающихся полигона «Красный бор»:

6.18. Участники встречи выразили сомнения относительно эффективности системы переработки сточных вод, выбросов загрязняющих веществ
в атмосферу, поверхностных и подземных вод, мониторинга состояния окружающей среды вокруг территории полигона, а также обеспокоенность будущим опасных отходов, которые будут поступать с промышленных предприятий после закрытия полигона. Российская делегация представила информацию, свидетельствующую об эффективности систем водоочистки, и рассказала о том, как организована система мониторинга на полигоне, которая включает в себя регулярный сбор проб поверхностных и подземных вод. Участники встречи также были проинформированы о том, что количество опасных отходов, вырабатываемых в настоящий момент промышленными предприятиями Санкт-Петербурга и близлежащих регионов, существенно ниже, чем это было в прошлом, и что, кроме этого, существуют другие полигоны, располагающие возможностями для хранения отходов без угрозы безопасности окружающей среды.