News

Промышленники и экологи – возможно ли сотрудничество?

fennU2/ Flickr.com

Опубликовано: 18/11/2015

Автор: Игорь Яковлев

Стоит ли экологическим организациям принимать спонсорскую помощь крупных промышленных предприятий, наносящих вред окружающей среде? Не покупает ли бизнес «индульгенцию», финансируя экологические проекты? Эти вопросы обсуждались на одной из секций Форума НКО в посольстве Франции в Москве.

En+ ББТ

Примером для обсуждения на прошедшем 9-10 ноября форуме стало сотрудничество межрегиональной общественной организации «Большая Байкальская Тропа» (ББТ) и крупного промышленного холдинга En+ Group. Об опыте совместной работы экологов и бизнеса рассказала Элеонора Еремченко, координатор проектов ББТ.

«Большая Байкальская Тропа», как следует из названия организации, занимается прокладкой экологических троп на особо охраняемых природных территориях Байкала – в Байкальском, Байкало-Ленском и Баргузинском заповедниках, а также Прибайкальском и Забайкальском национальных парках.

Организация возникла 12 лет назад и семь лет успешно реализовывала свои проекты, когда представители холдинга En+ Group предложили ей спонсорскую помощь. En+ Group работает в горно-металлургической и энергетической отраслях, ключевые проекты расположены как раз в Восточной Сибири, в том числе в Забайкалье и Иркутской области.

Принять деньги общественники согласились не сразу. «Не скрою, среди нас есть радикальные экологи, которые считают, что деньги от подобных предприятий – это грязные деньги. Но мы подумали и решили, что гидроэлектростанции не перестанут функционировать, и алюминий не перестанет изготавливаться, но наших проектов может стать больше, и они могут стать разнообразнее, если мы возьмем эти деньги», – говорит Элеонора Еремченко.

Холдинг предложил экологам написать бюджет, и принял его с незначительными сокращениями. В этом году ББТ подала заявку на финансирование в пятый раз.

«Строим тропы»

Сейчас на Байкале стремительными темпами развивается варварский туризм, говорит Элеонора Еремченко, в противовес ему ББТ развивает туризм экологический. Для такого туризма нужна инфраструктура, важная часть которой – тропы. «Такие тропы не протаптываются – это инженерные конструкции, которые строятся по международным стандартам», – говорит эколог. Тропы оснащены ступенями, мостами, информационными щитами и специальной разметкой. Главные критерии – информативность и безопасность.

Каждое лето две недели волонтеры живут в палатках на берегу Байкала и под руководством бригадиров прокладывают тропы. Среди волонтеров не только россияне, но и жители других стран. Для межкультурного диалога в каждой группе имеется переводчик.

За годы существования организации было реализовано 211 проектов, в которых приняли участие свыше 5 тысяч волонтеров, проложено 350 км троп. Мало проложить тропу, каждый год ее необходимо реконструировать – убирать упавшие деревья, восстанавливать смытые осадками склоны… Поэтому в реальности километраж в разы больше, говорит представитель ББТ.

stroitelstvo_lestnicy_0[1] Строительство лестницы в самом разгаре (Север Байкала, проект «В страну водопадов»). Credit: «Большая Байкальская Тропа»

В начале сотрудничества холдинг профинансировал офисные расходы экологов – мебель, компьютеры, а сейчас в основном выделяет деньги на закупку необходимого для строительства и кемпинга оборудования: палаток, кирок и лопат, бензопил, бивачного снаряжения и многих необходимых мелочей. Палатки и инструмент изнашиваются, с определенной периодичностью их надо обновлять.

Другая строка бюджета – транспортные расходы. Финансирование позволяет бригадирам ББТ делиться опытом с коллегами из других регионов. «За двенадцать лет работы мы накопили уникальный опыт по строительству троп, – говорит Элеонора Еремченко. – Мы перенимали опыт у зарубежных коллег». Специалисты ББТ уже выезжали на Алтай и Камчатку.

«Хрюши против» троп

Однако выделяемых денег экологам все равно не хватает. Финансируется только уставная деятельность организации, а на зарплаты сотрудников En+ средства не выделяет, поэтому экологи вынуждены совмещать общественную деятельность с постоянной работой.

Это очень большая проблема, считает Элеонора Еремченко: «Все наши бригадиры работают на тропе в свои отпуска. Хотелось бы иметь постоянный штат, который бы летом работал с волонтерами, а зимой ездил по другим ООПТ передавать опыт».

Решить эту проблему могла бы государственная поддержка. В этом году ББТ претендовала на федеральный грант по обучению прокладке троп на местах – в 8 регионах России, в том числе в Подмосковье. Но получить деньги не удалось. Финансирование досталось движению «Хрюши против». Эта организация недавно прославилась на всю страну: ее активисты в ростовых куклах свиней ходили по столичным супермаркетам и клеили стикеры на попавшие под санкции продукты.

Строительство экологических троп должно стать государственной программой, как строительство дорог, считают в ББТ, усилия общественных организаций – это капля в море. Элеонора Еремченко приводит в пример Непал – самое бедное государство Юго-Восточной Азии, 98% бюджета которой составляют доходы от туризма. Строительство экотроп там стало общегосударственной задачей, благодаря чему удалось создать всю необходимую инфраструктуру для туристов, приезжающих в Гималаи.

Брать или не брать – вот в чем вопрос

Не все участники последовавшей после презентации дискуссии поддержали такое сотрудничество. «Вы получаете средства из источников, которые загрязняют среду, и на эти деньги осуществляете экологическую работу. Вы сравниваете вред и тот вклад, который они делают?» – спросила Элеонору Еремченко одна из гостей конференции. Другой участник назвал спонсорскую помощь «индульгенцией».

«Экологический ущерб, который предприятия наносят, несоизмерим ни с чем, но он не уменьшится, если мы откажемся от этих денег, а наших проектов станет меньше, и возможно какая-то экосистема проиграет от этого», – парировала эколог.

По ее словам, холдинг не заставляет ББТ писать хвалебные статьи в свой адрес и выступать с какими-то лозунгами: «Все, что мы должны сделать, – это поставить эмблему En+ у себя на сайте, среди двухсот эмблем других наших партнеров».

Откупаются?

Спонсорскую поддержку экологических проектов в Сибири, где расположены крупнейшие активы En+, можно только приветствовать, однако в некоторых случаях сам бизнес компании требует экологизации, говорит директор красноярской экологической организации «Плотина.Нет» Александр Колотов.

Он приводит в пример Ачинский глиноземный комбинат (АГК), который является основным источником загрязнения атмосферы города. После обращения пяти тысяч жителей Ачинска к губернатору Красноярского края Росприроднадзор провел проверку и установил, что все установки АГК по очистке газов работают с нарушением правил эксплуатации. Ведомство выявило систематическое превышение ПДК в выбросах комбината и нарушение требований законодательства по организации санитарно-защитных зон предприятия.

Однако ни руководство АГК, ни власти города, похоже, не заинтересованы в экологическом контроле со стороны общественности, говорит Александр Колотов: «Представителя нашей организации до сих пор упрямо не включают в общественный экологический совет Ачинска, видимо, предпочитая общаться только с «управляемыми» экологами».

Отсутствие стремления наладить общественный экологический контроль наблюдается не только в Ачинске, но и на других предприятиях En+, расположенных в Красноярском крае. «Речь идет прежде всего о Богучанской ГЭС и Красноярском алюминиевом заводе. По всей видимости, и Богучанский алюминиевый завод, который практически готов к вводу в эксплуатацию, также пойдет по пути организации сугубо производственного экологического контроля, без всякого участия общественности», – сетует Александр Колотов.