News

Огороды на месте пустынь

Sahara Forest Project

Опубликовано: 17/06/2015

Автор: Анна Тятте

Такие планы поставил перед собой глобальный проект Sahara Forest Project. Это международная программа по превращению пустынь Иордании и Катара в фермы, выращивающие продукты питания, а также производящие пресную воду и экологически чистую энергию.

Учитывая, что проблема опустынивания стоит сейчас как нельзя остро и является одной из причин повышения уровня CO2 в атмосфере, становится ясным: Sahara Forest Project нужен не только упомянутым странам, но и всему миру.

Амбициозный проект, соучредителем которого стало экологическое объединение Bellona, родился в Норвегии в 2009 году. После этого между фондом Sahara Forest Project и представителями властей и бизнеса Иордании и Катара, сельскохозяйственными и химическими компаниями были подписаны соглашения о доступе к пустынным землям и сотрудничестве. Сейчас параллельно развиваются два направления: апробация пилотного проекта в Катаре и строительство станции в Акабе (Иордания).

Оба объекта состоят из фото- и солнечной электростанции, охлаждаемой морской водой, теплиц и открытых огородов. За счет испарения и образования конденсата на станции получают пресную воду, которая поступает в систему полива растений. Избыточное тепло аккумулируется и используется зимой для обогрева теплиц и осушения воздуха.

Таким образом, созданы все условия для того, чтобы круглый год выращивать огурцы, томаты, сладкий перец, баклажаны и другие овощи. Разумеется, часть неиспарившейся воды, в которой остаются соли, не может быть использована для полива. Однако и ей нашли применение: оказывается, существует ряд растений и живых организмов (например, водорослей), приспособленных и хорошо размножающихся в соленой среде. Их выращивают для производства биотоплива и биомассы.

Пилотный проект доказал свою эффективность: огороды в пустыне дают три урожая в год, принося с одного квадратного метра как минимум 75 кг плодов. Так, за 10 месяцев работы фермы площадью 600 квадратных метров было собрано 290 000 огурцов. Помимо традиционных овощей на открытой плантации росло 19 видов полезных растений, таких как кермек, лебеда, кассия, лептадения, дереза и другие. Часть из них — кормовые культуры, часть – сидераты, улучшающие состояние почв; некоторые являются биоэнергетическим сырьем.

Пресная влага, полученная из системы охлаждения морской воды, хорошо воспринимается растениями и благотворно влияет на качество овощей. Правда, использование исключительно соленой воды не может удовлетворить всем нуждам плантации. Но доля закупки пресной воды здесь в два раза меньше, чем на традиционных фермах: не более 5 литров на 1 квадратный метр в день. Также море отлично справляется с функцией охлаждения предприятия: фабрика не требует установки градирен (охладительных башен), несмотря на суровые климатические условия пустыни. Исследование и оценка пилотного проекта проводилась специалистами из Катара, стран MENA (Магриб и Ближний Восток), Европы и США.

Высокие результаты, показанные пилотным проектом, позволили Sahara Forest Project получить грант ЕС на создание первого полноценного объекта в Иордании. Также в планах строительство в этой стране полномасштабного коммерческого «Центра Иордания», который будет демонстрировать экономическую жизнеспособность концепции и содержать все основные технологические компоненты Sahara Forest Project. Цель — объединить местных и международных предпринимателей, ученых, бизнес и других ключевых игроков в развитии зеленых инноваций и стать площадкой для научных исследований и разработки решений проблем нехватки питания, воды и энергии в Иордании.

Очевидна еще одна важная функция проекта – создание новых рабочих мест в Иордании, Катаре и Европе. На сайте организации saharaforestproject.com все время появляются объявления о новых вакансиях. Таким образом, экологический проект стал еще и социальным.