News

«Планета надежд» оштрафована на 300 тыс. рублей за отказ становиться «иностранным агентом»

Надежда Кутепова, руководитель организации «Планета надежд».
Надежда Кутепова, руководитель организации «Планета надежд».

Опубликовано: 28/05/2015

Автор: Всеволод Левченко

26 мая Озерская городская социально-экологическая общественная организация «Планета надежд» была оштрафована на 300 тыс. рублей за отказ регистрироваться в качестве «иностранного агента».

Заседание прошло на судебном участке №2 города Озерска Челябинской области. По его результатам НКО была признана виновной в «нарушении порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента» и получила штраф 300 тыс. рублей. Кроме того экологов оштрафовали еще на 10 тыс. за несвоевременное предоставление Минюсту необходимых документов.

«Мы считаем это решение необоснованным, так как не было никаких законных оснований для включения этой НКО в реестр иностранных агентов, и будем обжаловать его в Озерский городской суд», – цитирует Российское агентство правовой и судебной информации адвоката Андрея Лепехина.

Напомним, «Планета Надежд» была включена в реестр иностранных агентов 15 апреля. Официальным поводом для этого стало получение ей несколько лет назад гранта от американской некоммерческой организации «Национальный фонд поддержки демократии» (NED – по решению Минюста фонд признан организацией, нежелательной в России).

«Планета надежд» стала 53-й НКО, внесенной в реестр иностранных агентов.

Это уже не первый случай оказания давления на организацию. Так, в 2004 году, при планировании социологического исследования мнения местных жителей по существу экологических, социальных и правозащитных проблем Озерска «Планета Надежд» столкнулась с противодействием со стороны ФСБ, заявившей, что проведение экологических исследований в закрытом городе наносит ущерб внешней безопасности РФ. В 2008 году НКО была обвинена в неуплате налогов, но сумела в суде доказать свою невиновность.

Напомним, основной деятельностью, которой занимается организация, является защита прав граждан, пострадавших от радиации, особенно в результате работы ПО «Маяк» и аварии на нем в 1957 году.

В ходе «Кыштымской аварии» радиоактивному загрязнению подверглась река Теча и территория примерно в 23 тысячи кв. км, около 17 000 человек были эвакуированы, многие умерли от лучевой болезни и онкологических заболеваний.

Население Южного Урала продолжает и сейчас страдать от последствий, как самой катастрофы, так и в целом деятельности предприятия, сбрасывавшего в первые годы своей работы неочищенные радиоактивные отходы в реку Теча, а затем в Течинский каскад водоемов. Так в 2011 году была зарегистрирована смерть шестилетней внучки ликвидатора аварии 1957-го года от радиационно-обусловленного рака.

Поэтому одной из целей деятельности «Планеты Надежд» в правозащитном русле является взыскания с государства или с атомного предприятия «Маяк» компенсации для граждан, пострадавших или умерших вследствие заболеваний, вызванных радиационным воздействием.