News

В Мурманске появился план действий против «черного налета»

Опубликовано: 27/02/2015

Правительство Мурманской области, федеральные органы исполнительной власти, научные организации и промышленные предприятия разработали план действий по минимизации данного негативного воздействия.

В последние дни в адрес Правительства Мурманской области поступили многочисленные жалобы граждан г. Мурманска на появление черного налета на снежном покрове и оконных конструкциях зданий города, сообщает официальный сайт областного Правительства.

Вчера Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области было проведено рабочее совещание, в котором приняли участие представители Управления Росприроднадзора по Мурманской области, отдела надзора на море Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному Федеральному округу, ФГБУ «ЦЛАТИ по Мурманской области», ФГБУ «Мурманское УГМС», ОАО «НИИ Атмосфера», а также предприятия, осуществляющие перевалку сыпучих грузов в прибрежной зоне города Мурманска, в том числе ПАО «Мурманский морской торговый порт», ЗАО «Агросфера», ООО «Мурманский балкерный терминал».

В рамках мероприятия обсуждались вопросы выполнения данными предприятиями природоохранного законодательства, качества и полноты исполнения природоохранных мероприятий, а также определение приоритетных направлений деятельности по решению данной проблемы.
По мнению специалистов, та неблагоприятная экологическая обстановка, которая сложилась на территории г. Мурманска в последние недели, напрямую связана с аномальными метеорологическими условиями, зафиксированными в эти дни.

По итогам совещания был выработан план совместных действий Правительства Мурманской области, федеральных органов исполнительной власти, научных организаций и промышленных предприятий, направленных на минимизацию данного негативного воздействия, в том числе:

— проведение регулярных рейдовых проверок федеральными органами исполнительной власти в период неблагоприятных метеорологических условий;

— разработка и утверждение в установленном порядке промышленными предприятиями, осуществляющими свою деятельность в прибрежной зоне города Мурманска, планов мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий;

— проведение комплексных исследований черного налета одновременно несколькими аккредитованными лабораториями;

— постоянное информирование населения о мерах, реализуемых предприятиями, осуществляющими свою деятельность в прибрежной зоне города Мурманска, по минимизации данного негативного воздействия.