News

Внедрение ядерного топлива компании Westinghouse — концептуальное техническое решение

Опубликовано: 04/01/2015

На Южно-Украинской АЭС начнут опытную эксплуатацию нового ядерного топлива Westinghouse.

Южно-Украинская АЭС (ЮУАЭС) станет первой станцией на Украине, на которой будет организована опытная эксплуатация ядерного топлива американской компании Westinghouse, говорится в сообщении портала www.seogan.ru.

Согласно представленной информации, принято «концептуальное техническое решение по внедрению ядерного топлива компании Westinghouse на энергоблоке усовершенствованной конструкции №3 Южно-Украинской АЭС. «ЮУАЭС была определена пилотной станцией в рамках реализации Программы квалификации ядерного топлива для АЭС Украины, цель которой — диверсификация топливных поставок для отечественных ядерных реакторов», — информировали в украинском ведомстве.

«Внедрение ядерного топлива компании Westinghouse осуществляется без замечаний и в строгом соответствии с нормами и правилами ядерной и радиационной безопасности, определенными украинским законодательством», — говорится в сообщении «Энергоатома» со ссылкой на Государственную инспекцию ядерного регулирования Украины.

В «Энергоатоме» утверждают, что «одновременное использование в реакторе АЭС ядерного топлива от двух разных производителей является общепринятой мировой практикой».

Ранее в МИД РФ заявили, что использование на АЭС Украины ядерного топлива Westinghouse несет угрозу безопасности Украины и Европы. «В Москве с тревогой восприняли заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка от 30 декабря о подписании соглашения с американской компанией Westinghouse относительно поставок ядерного топлива для украинских АЭС, — говорится в комментарии МИД РФ. — Можно было бы, наверное, и проигнорировать молчанием настойчивое стремление Киева пойти по пути диверсификации таких поставок, чтобы, как можно понять, не быть зависимым исключительно от российского производителя, если бы не следующие обстоятельства».

«В этих условиях опасный эксперимент, затеянный Киевом, ставит под угрозу безопасность и здоровье украинских граждан и народов Европы, — считают в российском дипведомстве. — Похоже, уроки чернобыльской трагедии не научили киевские власти ответственному и научно обоснованному подходу к использованию атомной энергии».

«Фактически, ядерная безопасность приносится в угоду политическим амбициям, а может быть, и другим «осязаемым» интересам, — предупредили в МИД РФ. — Последствия же возможных аварий и инцидентов и ответственность за них полностью лягут на руководство Украины и американского поставщика топлива».

Как сообщили корреспонденту ТАСС в Праге Игорю Шамшину в компании ALTA, обеспечивающей поставки топливных кассет из РФ для чешских АЭС, попытки использовать топливо производства Westinghouse в реакторах чешской АЭС Темелин в прошлом приводили к возникновению многих нештатных ситуаций и проблем.

«Инциденты произошли, в частности, на венгерской АЭС Пакш и чешской АЭС Темелин, — отметили в компании. — В Европе помнят это и не рекомендуют коллегам из других стран повторять ошибки с заменой предусмотренного технологией и стандартами топлива для реакторов».

Южно-Украинская АЭС расположена на берегах Южного Буга в городе Южноукраинск Николаевской области и является обособленным подразделением НАЭК «Энергоатом». Входит в состав Южно-Украинского энергетического комплекса.