News

«Экозащита!» продолжает добиваться справедливости

Фото: Ecoreporter.ru

Опубликовано: 26/12/2014

Автор: Лия Вандышева

Общественная экологическая организация «Экозащита!» продолжает настаивать на том, что не является «иностранным агентом», и пытается в судебном порядке оспорить наложение штрафов, чтобы иметь возможность продолжать заниматься защитой природы.

Последний суд состоялся в понедельник. Сопредседатель «Экозащиты!» Владимир Сливяк рассказал «Беллоне», что адвокату экологов удалось снизить сумму штрафа, который был назначен за отказ добровольно регистрироваться в качестве «иностранного агента», с 300 до 100 тысяч рублей.

«Юридически, это успех, в реальности – это не многое меняет для нас, так как мы считаем успехом только снятие всех обвинений и санкций», – считает Владимир Сливяк.

Кроме того, в ходе судебного заседания выявлен ряд ошибок при составлении Минюстом протокола о наложении штрафа в 500 тысяч рублей за непредоставление отчетности «агента». Ожидается, что в январе Минюст исправит ошибки и снова подаст документы в суд, сообщил Сливяк.

Он также отметил, что «Экозащита!» не признает себя иностранным агентом и платить штрафы отказывается, так же как и отказывается выполнять требования законодательства к «агентам». «Мы никакой не иностранный агент! Мы всю свою жизнь действовали исключительно в интересах защиты экологических прав граждан Российской Федерации!», – подчеркнул Сливяк.

Причиной включения организации в реестр «иностранных агентов», говорится в официальном ответе Минюста РФ, послужила успешная деятельность против строительства Балтийской АЭС в Калининградской области, а также кампания, направленная на ратификацию Россией так называемой Орхусской конвенции о доступе населения к экологически значимой информации.

«Экозащита!» первая экологическая организация, ставшая жертвой беспрецедентной по масштабам кампании по проверкам НКО для выявления «иностранных агентов».

Проблема состоит в том, что Закон об иностранных агентах, принятый в 2012 году, трактует политическую деятельность настолько широко, что под нее подпадает любая деятельность любой общественной организации, считают в «Экозащите!».

Действительно, в последнее время необоснованным репрессиям со стороны властей подверглись многие экологические НКО. На защитников природы продолжает оказываться давление.

Так, в ноябре судом было принято решение о ликвидации одной из ведущих российских природоохранных организаций – Экологической Вахты по Северному Кавказу.

Продолжаются преследования в отношении саратовской экологической Ассоциации «Партнерство для развития» и ее руководителя Ольги Пицуновой.

Недавно заказное уголовное дело возбуждено против эколога Валерия Бриниха, председателя Всероссийского общества охраны природы республики Адыгея.

Власти не учитывают, что в результате прекращения деятельности экологических организаций в первую очередь пострадают окружающая среда и здоровье будущих поколений российских граждан.

По просьбе Владимира Сливяка «Беллона» выражает благодарность Фонду «Общественный вердикт» за помощь, оказанную в процессе подготовки к судебным заседаниям, и всестороннюю юридическую поддержку.