News

Продолжаются преследования экологов из Ассоциации «Партнерство для развития»

Фото: Агенство Социальной Информации

Опубликовано: 25/12/2014

Автор: Лия Вандышева

Преследование общественных активистов, способствующих экологическому благополучию России, стало в последнее время опасной тенденцией. В чем только не обвиняют экологов – и в порче имущества, и в экстремизме, и в подрыве энергетического потенциала страны.

Несколько месяцев общественный активист Ольга Пицунова, руководитель саратовской общественной благотворительной организация «Ассоциация «Партнерство для развития» пыталась отбиться от статуса иностранного агента. Безрезультатно.

Суд встал на сторону прокуратуры, обвинившей общественную организацию в ведении политической деятельности в интересах иностранных государств и получении иностранных грантов.

За отказ регистрироваться в качестве иностранного агента в августе Ассоциации был присужден штраф в размере 300 тысяч рублей. На ее руководителя Ольгу Пицунову наложен персональный штраф – 100 тысяч.

В октябре НКО, занимающаяся экологическим просвещением и защитой окружающей среды, пополнила ряды иностранных агентов в реестре Минюста РФ. На сегодняшний день это единственная благотворительная организация, включенная в список «агентов».

На ее счету большое число социальных проектов, высоко оцененных Администрацией города Саратов. Один из них – проект «Экологическая реанимация», предполагающий «организацию и проведение нескольких общественных акций и кампаний природоохранной направленности с вовлечением молодежи». В 2013 году Пицунова заняла первое место в рейтинге саратовских общественников «Кто наиболее активно отстаивает права и интересы саратовцев?».

В Ассоциации убеждены, что истинной причиной преследования организации и ее руководителя Ольги Пицуновой стала активная деятельность по защите экологических прав граждан. В частности, экологи боролись против загрязнения Волги и подземных вод региона ядерными отходами.

Ассоциация «Партнерство для развития» вошла в число общественных организаций, выступавших с резким протестом против опасного эксперимента по увеличению мощности Балаковской атомной станции и слива загрязненной воды из пруда-охладителя АЭС напрямую в Волгу.

В течение нескольких лет организация ведет борьбу против размещения могильника радиоактивных отходов в Татищевском районе Саратовской области – почти в черте города.

Однако в экспертизе, проведенной по заказу прокуратуры, защиту прав граждан на здоровую окружающую среду посчитали «деятельностью по снижению энергетического потенциала региона».

Саратовские общественники и журналисты выступили в поддержку Ольги Пицуновой и возглавляемого ею НКО «Партнерство для развития», опубликовав открытое письмо.

В нем говорится, что «за время работы Ассоциацией было реализовано более 20 общественно-значимых и социально ориентированных проектов», которые «были направлены на защиту интересов жителей Саратова, Саратовской области и граждан России». Ольга Пицунова, пишут активисты, «известна в нашем регионе как принципиальный и активный общественный деятель, который целенаправленно отстаивает интересы жителей Саратовской области на благоприятную окружающую среду, их право на жизнь и здоровье».

Активисты подчеркивают, что хотя «порой ей приходится выступать в роли оппонента отдельных ведомств и чиновников, но всегда во имя интересов жителей области, а не каких-то там мифических «интересов» иностранных государств».

Озабоченность судьбой Ольги Пицуновой высказали не только местные общественные организации и экологи, но и Совет по правам человека при Президенте РФ.

Между тем, претензии со стороны прокуратуры продолжаются. По словам сопредседателя Российского Социально-экологического Союза Виталия Серветника, «прокуратура уже требует оплаты штрафов и грозит удвоением и новыми делами».

Несколько дней назад заблокировали банковский счет, на который Пицунова получает пенсию, других доходов у нее нет, сообщил Серветник. Поэтому активисты приняли решение о «выкупе» – выплате персонального стотысячного штрафа и собирают деньги, чтобы помочь попавшему в беду товарищу.