News

ПТБ «Лепсе»: надо удалять жидкие радиоактивные отходы

Опубликовано: 13/12/2014

Емкости для РАО с плавтехбазы "Лепсе" доставлены на завод "Нерпа".

При исследовании состояния плавтехбазы «Лепсе» на заводе «Нерпа» выявлена потребность в приёме 20 кубометров жидких радиоактивных отходов, находящихся в помещении холодильника плавтехбазы. Представитель «Атомфлота» напомнил, что плавтехбаза «Лепсе» подлежит разделке.

Емкости для промежуточного хранения жидких радиоактивных отходов (РАО) доставлены в субботу на судоремонтный завод «Нерпа», они необходимы для приема этих РАО с плавучей технической базы «Лепсе», сообщает РИА Новости.

«Сегодня утром на судоремонтный завод «Нерпа» из Губы Андреева доставлены емкости для промежуточного хранения жидких радиоактивных отходов», — сказал собеседник агентства.

По его словам, при исследовании состояния плавтехбазы «Лепсе», ранее выгруженной на сухой стапель завода «Нерпа», выявлена потребность в приёме 20 кубометров жидких радиоактивных отходов, находящихся в помещении  холодильника плавтехбазы, на временное хранение.

Представитель «Атомфлота» напомнил, что плавтехбаза «Лепсе» подлежит разделке, а судовое хранилище топлива — утилизации, поскольку на борту находятся сборки с поврежденным топливом судовых реакторных установок. Уровень загрязнения в различных частях судна варьируется от 1,2 мкЗ/час до 13 мЗ/час.

Емкости для промежуточного хранения РАО доставлены из Северо-Западного центра по обращению с РАО в Губе Андреева (СЗЦ «СевРАО»), являющегося филиалом ФГУП «РосРАО».

Плавтехбаза «Лепсе» — судно технологического обслуживания атомного ледокольного флота. В 1960-х-1980-х годах «Лепсе» обеспечивала перегрузку ядерного топлива атомных ледоколов «Ленин», «Арктика» и «Сибирь». С 1981 года плавтехбаза использовалась только для хранения отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов. В 1990 году ее поставили к причалу «Атомфлота».