News

На бельгийской АЭС Тианж загорелся трансформатор, реактор остановлен

Пожар на трансформаторе третьего энергоблока бельгийской АЭС Тианж 30 ноября 2014 года.
levif.be

Опубликовано: 30/11/2014

Автор: Андрей Ожаровский

Сегодня примерно в 10:30 (12:30 Москвы) реактор третьего энергоблока бельгийской АЭС Тианж (Tihange) был остановлен автоматикой из-за пожара на трансформаторе электростанции. Бельгийские политики считают произошедшее ещё одним доказательством ненадёжности атомной энергетики.

Пожар был потушен, а реактор штатно заглушен, сообщает собственник АЭС, энергетическая компания Electrabel. Когда реактор может быть подключён к сети, пока не ясно. Компания надеется, что простой продлится не более двух суток.

Внеплановые отключения реакторов от сети — серьёзная проблема атомной энергетики. В апреле 2012 года этот же реактор был отключён действиями аварийной автоматики, о чём сообщала «Беллона.ру»

Тианж-3 был одним из четырёх остававшихся в работе реакторов бельгийских АЭС. Энергоблоки Доль-3 (Doel-3), Тианж-2 и Доль-4 были остановлены из-за проблем с безопасностью 

Это инцидент снова демонстрирует уязвимость бельгийских АЭС

О необходимости скорейшего отказа от атомной энергетики заявили в воскресенье зелёные партии парламента Бельгии, Ecolo и Groen. «Это инцидент снова ставит вопрос об уязвимости бельгийских АЭС и поднимает проблемы, связанные с как безопасностью АЭС, так и с надёжностью поставок электроэнергии. Существует острая необходимость в поддержке альтернативы этой ненадежной технологии и поддержке реального энергетического перехода страны [от атомной энергетики]», говорится в сегодняшнем заявлении лидеров парламентской группы Ecolo-Groen Жан-Марка Нолле (Jean-Marc Nollet) и Кристофа Кальво (Kristof Calvo). «Уязвимость атомных электростанций должна быть предметом парламентских дебатов. Настало время для федерального правительства вынуть голову из песка», — считают, Жан-Марк Нолле и Кристоф Кальво

Напомним, что в Бельгии принято решение отказаться от использования атомной энергии. Все реакторы АЭС страны должны быть остановлены до 2025 года. Происшествия, подобные сегодняшнему инциденту на АЭС Тианж подтверждают правильность этого решения.