News

Проверили и наказали Мурманский торговый порт – пылить надо правильно

Опубликовано: 20/11/2014

По результатам проверки ОАО «ММТП» природоохранной прокуратурой выявлены нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха.

Природоохранной прокуратурой Мурманской области проведена проверка исполнения Открытым акционерным обществом «Мурманский Морской Торговый Порт» (ММТП) природоохранного законодательства при осуществлении на территории порта перевалки угля и других пылящих навалочных грузов.
 
Проверкой установлено, что Открытое акционерное общество «Мурманский Морской Торговый Порт», осуществляет деятельность в сфере погрузочно-разгрузочных работ по перевалке сыпучих грузов на морской и железнодорожный транспорт, транспортно-экспедиторского обслуживания, оказания услуг складского хозяйства, а также иную, предусмотренную Уставом Общества, деятельность, сообщает пресс-служба Мурманской прокуратуры.

Проверка показала, что согласно Проекту нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу ОАО «Мурманский Морской Торговый Порт» относится к третьей категории предприятий по воздействию выбросов вредных (загрязняющих) веществ на атмосферный воздух.

Однако в нарушение  положений закона, организация не согласовала мероприятия по сокращению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий с органами исполнительной власти Мурманской области, уполномоченными на осуществление регионального государственного экологического надзора.

По выявленным нарушениям закона виновное юридическое лицо — ОАО «Мурманский Морской Торговый Порт» привлечено к административной ответственности по статье 8.1 КоАП РФ за несоблюдение экологических требований при эксплуатации сооружений или иных объектов.