News

Василий Омельчук о перспективах Кольской АЭС

Опубликовано: 19/11/2014

В Мурманской области в определенный момент возможен дефицит электроэнергии.

В обозримом будущем население Кольского полуострова может столкнуться с дефицитом электроэнергии. Об этом рассказал генеральный директор филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Кольской Атомной Станции» Василий Омельчук, сообщает ИА REGNUM.

Накануне, 19 ноября, в Мурманске, в рамках Международной деловой недели прошло заседание рабочей группы при Минэнерго России по вопросам энергообеспечения Мурманской области. Один из вопросов — перспективы работы Кольской АЭС.

«Как известно, наши блоки имеют определенный срок эксплуатации, мы стоим сейчас перед выбором: продлевать 1-й, 2-й блоки дальше, или наша электроэнергия не потребуется. Техническая возможность продления срока эксплуатации есть, и наши оценки экономические показывают, что один блок продлевать экономически нецелесообразно. А вот по второму блоку есть проблемы, связанные с перспективами развития экономики Мурманской области», — заявил гендиректор Кольской АЭС.

В случае, если один из блоков все-таки отключат, то пострадают жители Мурманской области. «Наши оценки, которые мы сделали в концерне «Росэнергоатом» говорят о том, что в случае отключения блока случится повышение стоимости электроэнергии, — отметил Омельчук. — Также, в определенный момент возможен дефицит электроэнергии в Мурманской области. Это касается зимних месяцев, когда востребованы все 4 энергоблока Кольской АЭС. Для того, чтобы принять правильное решение по продлению первого и второго блоков до ввода замещающих мощностей, то есть до строительства новой атомной станции, нужно консолидированное решение Министерства энергетики РФ, Правительства МО и госкорпорации «Росатом».

Сейчас на Кольской АЭС работают эксперты МАГАТЭ — они проверяют эксплуатационную безопасность станции. Результаты проверки будут открыты для мировой общественности. «Специалисты еще работают, сейчас как раз идет вторая неделя проверки, закончат на следующей неделе, — пояснил Василий Омельчук. — Работа ведется напряженная, и Кольская АЭС в сильно рабочем состоянии».