News

Мурманская область защитит Терский берег

Опубликовано: 11/08/2014

Региональное правительство разработает план комплексной защиты природы Терского берега и, особенно, семужьих рек.

Профильные ведомства подготовят план комплексной защиты уникальной природы Терского берега. Планируется, что одним из его пунктов станет присвоение акватории реки Варзуга статуса государственного природного заказника.

Это позволит ужесточить режим посещения этих территорий, расширить полномочия природоохранных инспекторов и снять проблему последствий «дикого» туризма. С учетом проведения необходимых процедур, в частности общественных слушаний, заказник может быть создан уже в 2015 году, сообщает пресс-служба областного правительства.

Региональный комитет рыбохозяйственного комплекса подготовит обращение в Федеральное агентство по рыболовству об усилении мер охраны водных биоресурсов в семужьих реках Мурманской области.

Кроме того, планируется привлечь повышенное внимание к проблеме «дикого» туризма и браконьерства на семужьих реках правоохранителей. Для этого планируется провести совещание с участием представителей правоохранительных органов и Баренцево-Беломорского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.