News

Атомный ледокол поможет собрать данные о континентальном шельфе в Арктике

Опубликовано: 31/07/2014

А/л «Ямал» обеспечит безопасность масштабной сейсморазведки НИС «Академик Федоров».

30 июля атомный ледокол (а/л) «Ямал» приступил к ледокольному обеспечению научно-исследовательского судна (НИС)«Академик Федоров», сообщает управление коммуникаций Росатомфлота.

Участникам экспедиции предстоит собрать геофизические данные по нефтегазаносности российского континентального шельфа за пределами 200 мильной зоны. Результаты этой сейсморазведки станут основой российской заявки в Комиссию по границам континентального шельфа при ООН.

Эти работы проводятся в рамках государственного контракта, заключенного между ОАО «МАГЭ» и Департаментом по недропользованию на континентальном шельфе и Мировом океане Федерального агентства по недропользованию. Геофизические исследования пройдут в прогибе Вилькицкого, котловинах Подводников, Амундсена, Нансена, Макарова и внешнем шельфе морей Лаптевых и Восточно-Сибирского. Площадь участка работ составит около 350.000 кв. километров.

Результаты масштабной сейсморазведки могут привести к расширению континентального шельфа России. Планируется, что а/л «Ямал» будет задействован в работах до середины сентября этого года.