News

Достройка словацкой АЭС «Моховце» задерживается и подорожает на миллиард евро

ENEL

Опубликовано: 30/07/2014

Сроки запуска третьего и четвертого энергоблоков словацкой АЭС "Моховце" вновь откладываются на неопределенное время, а стоимость их строительства возрастет на один миллиард евро, сообщает во вторник на своем сайте братиславская газета Pravda со ссылкой на министра экономики Словакии Павола Павлиса.

«Министр экономики Павол Павлис подтвердил, что запуск третьего и четвертого энергоблоков АЭС «Моховце», который предполагался в конце 2015 года, снова задерживается на неопределенный период. По его словам, общая стоимость строительства обоих блоков составит более 3,8 миллиарда евро, что на 1 миллиард евро больше, чем первоначально планировалось», — пишет газета.

АЭС «Моховце» входит в концерн Slovenske elektrarne (SE), который является вторым по величине производителем электроэнергии в Центральной и Восточной Европе, 66% SE принадлежат итальянской Enel. Остальные 34% SE принадлежат словацкому Фонду госимущества.

Сейчас на АЭС «Моховце» работают два энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами российского дизайна ВВЭР-440. Первый блок был сдан в эксплуатацию в 1998 году, второй — в 1999 году. Строительство третьего и четвертого блоков было начато в 1987 году и приостановлено в 1992 году.

Газета Pravda напоминает, что когда в 2008 году возобновилось строительство третьего и четвертого энергоблоков на АЭС «Моховце», представители Enel заявляли о его завершении к осени 2013 года. Новые и новые задержки с вводом в строй обоих блоков руководство итальянской фирмы оправдывало стремлением сделать максимально безопасный проект с учетом просчетов, выявленных при аварии японской АЭС «Фукусима». Однако, по мнению президента словацкого ядерного общества Владимира Слугеня, здесь явно сказался недостаток опыта атомного строительства у Enel. 

Источник: РИА Новости. 

Справка Беллоны

Словацкая «Моховце» (Mochovce) – это последняя АЭС в мире, на которой предполагается установить реакторы ВВЭР-440/В-213. Строительство этих блоков ведётся с 1987 года. Оно было заморожено в 1992 году на стадии 30% технологической и 70% строительной готовности. Работы возобновились 2008 г. В проекте по достройке энергоблоков в качестве поставщиков участвуют российское ЗАО «Атомстройэкспорт» и чешская Шкода-ЯЭ (Skoda JS), уже изготовившая корпуса ядерных реакторов. Входящее в Росатом ОАО «ТВЭЛ» намерено поставлять топливо для АЭС.

За время достройки энергоблоков стоимость проекта неоднократно повышалась. В 2005 году, до возобновления строительства Enel оценивала стоимость достройки двух энергоблоков в 1,6 млрд. евро, в 2012 году говорили о 2,775 млрд. евро. В 2014 году названа новая стоимость достройки — 3,8 миллиарда евро. Таким образом, за девять лет, с 2005 по 2014 год стоимость достройки двух реакторов возросла в 2,375 раза.