News

Китай все ближе и ближе к ПАТЭС

Опубликовано: 29/07/2014

Подписан с КНР Меморандум по проекту создания плавучих атомных электростанций.

29 июля в Москве директор ЗАО «Русатом Оверсиз» Джомарт Алиев и гендиректор CNNC New Energy Цянь Тяньлинь подписали Меморандум о намерениях в области сотрудничества по проекту создания плавучих атомных электростанций (ПАТЭС). Следующий этап реализации проекта – создание российско-китайской рабочей группы, сообщает сайт http://publicatom.ru/blog/energy.
 
Джомарт Алиев отметил, что плавучие электростанции обладают значительным прикладным потенциалом. Плавучая АЭС может быть самоходной и несамоходной. Такую станцию можно подключить к береговой инфраструктуре либо пришвартовать рядом с центром потребления электроэнергии. ПАТЭС могут обеспечить надежное электропитание не только труднодоступных населенных пунктов, например, на Крайнем Севере и Дальнем Востоке, но и крупных промышленных объектов практически в любой части акватории, таких как нефтяные платформы.

В ходе визита в Россию 24-29 июля китайская делегация побывала в Санкт-Петербурге и Москве. Гости посетили Учебно-тренировочный центр ПАТЭС и Балтийский завод, где состоялась встреча с участниками текущего проекта сооружения референтной ПАТЭС, а также осмотрели сам строящий плавучий энергоблок.