News

«РусГидро»: России нужно строить гидроаккумулирующие станции

Опубликовано: 17/07/2014

Строительство гидроаккумулирующих станций (ГАЭС) − перспективное направление развития энергетики, считает председатель правления "РусГидро" Евгений Дод.

Зарубежный опыт работы энергосистем с преобладанием ТЭС и АЭС показывает, что для их оптимальной работы необходимо иметь ГАЭС с суммарной мощностью 10-12% от мощности всех электростанций, входящих в состав энергосистемы. Ночью, когда спрос на электричество падает, гидроагрегаты ГАЭС перекачивают воду из нижнего бассейна станции в верхний. Днем эта вода через гидроагрегаты срабатывается обратно, обеспечивая дополнительную выработку электроэнергии в периоды наибольшего потребления, сообщает Регнум.

«Для стабильности и надежности системы энергоснабжения в европейской зоне необходимо возобновить строительство Ленинградской ГАЭС. Тем более что наши коллеги из «Росатома» строят там Ленинградскую АЭС. АЭС будет работать в базовом режиме, а ГАЭС жизненно необходима для покрытия дефицита мощности в пиковые периоды», − заявил председатель правления.

Главная проблема проекта, по словам Дода, что в России, в отличие от многих других стран, пока нет механизма, гарантирующего возврат инвестиций при строительстве гидроаккумулирующих станций.

В ближайшие годы «русГидро» намерена заняться малой гидроэнергетикой.  По соглашению с китайской компанией PowerChina до 2020 года планируется построить на территории России 35 малых ГЭС и наладить выпуск турбин малой мощности. Гидроэнергетика дает самую дешевую электроэнергию, поэтому в развитых странах гидроэнергетический потенциал задействуется максимально: в США − на 82%, Японии − на 84%, Франции, Германии, Италии − на 95%. В России этот показатель 23,4%.