News

Первый рейс «Росситы»

Опубликовано: 15/07/2014

14 июля многофункциональное судно-контейнеровоз «Россита» покинуло порт приписки Мурманск и оправилось в Сайду-губу и поселок Гремиха.

Теплоход отправился в Сайду-губу и Гремиху для выполнения работ по контракту с «СевРАО», цель которого – вывоз с территории «СевРАО» морским транспортом временных упаковок с твердыми радиоактивными отходами (ТРО) и размещение их на хранение в губе Сайда. Ориентировочно, операция продлится с 14 по 19 июля.

«Для нас это важнейший рейс. Хотя подобные работы для предприятия привычны и неоднократно выполнялись теплоходом «Серебрянка», сейчас мы начинаем эксплуатацию судна «Россита», специально построенного для данных работ в рамках Межправительственного соглашения 2003 года и предназначенного для экологической реабилитации Северо-Западного региона России», — цитирует Би-порт первого заместителя генерального директора ФГУП «Атомфлот» Мустафу Кашка.

Теплоход «Россита» был принят в эксплуатацию ФГУП «Атомфлот» в августе 2011 года. Многофункциональное судно-контейнеровоз построили в рамках выполнения Межправительственного соглашения 2003 года о двустороннем сотрудничестве по утилизации российских атомных подводных лодок, выведенных из боевого состава ВМФ, и переработке ядерных отходов и отработанного ядерного топлива.

«Россита» была построена в Италии для транспортировки отработавшего ядерного топлива и материалов утилизированных АПЛ с бывших береговых баз ВМФ РФ на Северо-Западе России.