News

Мурманское хранилище РАО: лицензию продлить после устранения нарушений

Photo: Anna Kireeva\Bellona-Murmansk

Опубликовано: 19/05/2014

Автор: Анна Киреева

МУРМАНСК─В 2016-м году у Мурманского отделения «СЗТО» ФГУП «РосРАО» (бывший спецкомбинат «Радон») заканчивается лицензия на эксплуатацию хранилища радиоактивных отходов (РАО), а также лицензия на обращение с РАО при их транспортировании. Этим вопросам и были посвящены общественные слушания.

Они состоялись в городе Кола Мурманской области, но не вызвали интереса у местных жителей. Среди 20-ти участников слушаний, местных жителей было только двое. Предварительно с материалами, выносимыми на слушания, ознакомились 11 человек.

Напомним, что в 1962 году предприятие приняло на хранение первую упаковку с РАО. За все время существования предприятия, оно могло принимать твердые и жидкие радиоактивные отходы (ТРО и ЖРО). В 1994 году, в связи с несоответствием технического состояния предприятия правилам безопасности, Кольская инспекция по надзору за радиационной безопасностью Госатомнадзора России приняла решение о закрытии пункта. Затем было построено укрытие, и началась инвентаризация опасного наследия.

По словам секретаря общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области Сергея Жаворонкина, это единственный объект, который был закрыт контролирующими органами из-за несоответствия требованиям ядерной и радиационной безопасности.

Подготовка к выводу

В настоящее время предприятие проводит инвентаризацию накопленных отходов, готовится к их транспортировке в Ленинградское отделение и последующему выводу из эксплуатации. В составе предприятия — четыре заглубленные бетонные емкости вместимостью по 200 куб. м каждая, предназначенные для хранения ТРО, и два резервуара вместимостью по 200 куб. м каждый для хранения ЖРО.

Всего, по словам руководителя предприятия Александра Пенчикова, с объекта было вывезено 152 кубометра низкоактивных ЖРО и 30 кубометров низкоактивных ТРО. Стоит отметить, что за всю историю существования объекта, он не принимал ЖРО на хранение. Они образовались в результате сбора талых вод, осадков, конденсата, которые образовались до момента существования Укрытия.

«За 2014-2015 гг. будут вывезены все оставшиеся на объекте РАО, а именно 11 кубометров низкоактивных ЖРО в виде иловых осадков, и 176 кубометров ТРО низкой и средней активности», – рассказал Пенчиков на слушаниях.

Транспортировка

Несмотря на то, что к 2016 году Мурманское отделение РосРАО планирует полностью избавиться от РАО, лицензию все равно необходимо продлить, поскольку предприятие будет продолжать осуществлять транспортировку РАО.

По словам ведущего специалиста по ГО, ЧС и мобилизационной работе Игоря Колесникова, транспортировка происходит по всем правилам: специализированный транспорт с сопровождением перевозит подготовленные РАО в Сосновый Бор, где находится Ленинградское отделение РосРАО.

«Транспортировка РАО ведется по заранее разработанным и согласованным маршрутам. За все время перевозок РАО аварий не происходило», – рассказал Колесников на слушаниях.

Ростехнадзор против вывода из эксплуатации

Начальник мурманского отдела инспекций за радиационно-опасными объектами «Ростехнадзора» Виталий Устинов высказал мнение, что предприятие не нужно выводить из эксплуатации.

«Необходимо провести реконструкцию объекта для продолжения деятельности по временному хранению РАО до тех пор, пока не будет готова площадка в Сайда Губе. Ожидается, что площадка в Сайде будет готова через полтора года», – считает Устинов.

По его мнению, региону нужен объект, где можно было бы накапливать РАО. Сейчас в Сайде завершается строительство третьей очереди пункта длительного хранения реакторных отсеков. В конечном итоге Сайда-губа должна стать региональным центром временного хранения радиоактивных отходов.

Кроме того, представитель Ростехнадзора отметил ряд нарушений, выявленных во время проверок на объекте, без устранения которых предприятие не сможет получить лицензию.

В первую очередь, речь идет о недостатке квалифицированного персонала для должного обеспечения ядерной и радиационной безопасности и отсутствии пункта дезактивации транспортных контейнеров.

Представители РосРАО заверили, что уже закупили мобильные посты дезактивации, и все нарушения будут устранены в предписанные Ростехнадзором сроки. Однако, Госкорпорация «Росатом» считает нецелесообразным реконструировать объект, и утверждает, что транспортировка источников ионизирующих излучений в Ленинградскую область продолжится на таком же уровне вплоть до ввода в эксплуатацию объекта в Сайда Губе.

Пока же участники общественных слушаний решили, что слушания состоялись, лицензии надо выдавать, но с оговоркой, что все требования Ростехнадзора будут выполнены.