News

Германия ставит новый рекорд чистой энергии – 75%

Опубликовано: 19/05/2014

Стратегическая цель энергетического комплекса Германии, производить 80% электроэнергии из возобновляемых источников, может быть достигнута с опережением.

В прошлое воскресенье Германия установила новый рекорд: доля возобновляемой энергии в энергосистеме страны составила 75% в дневное время.

Конечно, нужно отметить, что данный рекорд был поставлен в полдень выходного дня, когда потребление электроэнергии опускается до минимального значения. Но даже в этих щадящих условиях цифра поражает, пишет facepla.net.

За первый квартал 2014 года Германия поставила еще один рекорд – 27% (42 миллиарда КВт-ч) в энергобалансе страны составили возобновляемые источники энергии.

До сих пор считалось, что только развитые европейские страны лидируют в развитии альтернативных источников энергии, однако, если рассматривать отношение инвестиций в солнечную энергетику, например, в Болгарии к ВВП страны, то эта небольшая страна занимает первое место в мире, а Германия оказывается лишь на третьем месте после Чехии. За ними следуют Италия, Греция, Словакия, Бельгия, Словения, Испания, Украина.

При этом Болгария в свое время отказалась от добычи сланцевого газа под давлением общественности из-за возможных необратимых экологических последствий для региона.