News

Сфера ЖКХ – территория партнерства

Опубликовано: 23/04/2014

Крупнейшая в России X Международная специализированная выставка и конференция «ЖКХ России», прошедшая с 19 по 21 марта в «Ленэкспо», объединила 134 участника из России, Франции, Чехии, Австрии, Германии и Финляндии для выработки коллегиальных решений самых острых проблем жилищно-коммунального хозяйства.

Большой интерес и живую дискуссию вызвала главная тема деловой программы, которая затронула проблемные вопросы формирования системы капитального ремонта многоквартирных домов. Специалисты постарались найти пути решения существующих задач в ракурсе утвержденной правительством Санкт-Петербурга в феврале 2014 года региональной Программы капитального ремонта общего имущества  многоквартирных домов на 25 лет. Выступая на круглом столе «Система капитального ремонта в Санкт-Петербурге», заместитель председателя Жилищного комитета города Андрей Челядинов сказал, что в настоящее время в Северной столице около 22 тысяч домов нуждаются в капитальном ремонте, на который требуется 502,9 млрд рублей и решить эту финансовоёмкую задачу, придется  как за счет бюджетных средств, так и за счет отчислений населения. «Ежемесячные отчисления на финансирование капремонта начнутся с середины текущего года и составят 2 рубля с квадратного метра. При этом это самый минимальный взнос по стране», отметил чиновник. Однако участников дискуссии больше всего волновала не столько тема тарифа для населения, сколько система расходования консолидируемых средств под капремонт. Заведующей кафедрой экономики и менеджмента в городском хозяйстве Санкт-Петербургского государственного экономического университета Вадим Чекалин выступил с предложением  разработать новую, более современную политику капитального ремонта, которая будет касаться не только аварийно-восстановительных работ, но и профилактики.

Также в ходе работы форума участники посетили ряд конференций и семинаров, затронув такие важные темы, как развитие жилищного и коммунального хозяйства в РФ, формирование профессиональных и образовательных стандартов для сферы ЖКХ, а также повышение эффективности деятельности управляющих организаций. Не осталась без внимания и одна из самых актуальных тем последних лет ‒ реализация ФЗ №261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». Так, в рамках круглого стола «Энергосбережение и энергоэффективность. Проекты и механизмы их реализации», председатель городского Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук, подчеркнул, что Санкт-Петербург активно использует государственную программу и один из ее этапов по установке приборов учета в бюджетной сфере уже близок к завершению. «На сегодняшний день приборами учета холодной воды оснащены 96,5% организаций, потребления тепловой энергии ‒ 95,3%, электроэнергии – практически 100%», ‒ отметил спикер.

Выставочная площадка мероприятия представила последние разработки жилищно-коммунальной отрасли от ведущих российских и зарубежных компании, среди которых инженерно-внедренческое предприятие «КРЕЙТ», финская компания NTM, ЗАО «ТД «Трубная металлургическая компания», Консорциум Логика-Теплоэнергомонтаж,  НПО «Константа-2», КБ «Партнер», СПб ГУП «Завод МПБО-2» и многие другие. Впервые на российском рынке компанией ООО «Мега Драйв» был представлен мусоровоз McNeilus производства США на шасси российского производителя.

Интерес у участников вызвал стенд компании «УНР СТИ», который продемонстрировал  услуги по нанесению защитных покрытий на любые поверхности: камень, металл, пластик, стекло, дерево и другие, а также стенд компании Mosslein Wassertechnik GmbH,  представивший инновационную очистку систем отопления, которая производится путем дозирования реагентов и не требует дорогостоящего монтажа. Также привлек внимание объединенный стенд чешских компаний, организованный Министерством промышленности и торговли Чешской Республики и Агентством по поддержке торговли CzechTrade с презентацией оборудования и технологии для канализационного хозяйства, водоснабжения, фильтрации воды и промышленной вентиляции.

В рамках выставки посетители могли принять участие в тест-драйве мини-погрузчика Volvo МС135С, который провела компания «Ферронордик Машины», являющаяся официальным дилером Volvo Construction Equipment в России, а также ознакомиться с другой техникой ‒ мини-погрузчиком Mustang компании «АстрА Техно», мини-погрузчиком  Schaffer компании «МТЗ-Сервис»,  коммунальной машиной французской марки MANITOU.

На выставочной экспозиции все дни крупнейший производитель и поставщик уличного спортивного и детского игрового оборудования для комплексного благоустройства в системе ЖКХ «Вега групп» демонстрировал детский игровой и спортивный многофункциональный комплекс.

Кроме того, для участников юбилейной выставки и конференции «ЖКХ России» были предложены выездные экскурсии с показом передовых достижений в сфере строительства и ЖКХ Санкт-Петербурга и Ленинградской области. К примеру, специалисты посетили современную газовую котельную ООО «Петербургтеплоэнерго», где главный инженер компании Вадим Грачев наглядно продемонстрировал полностью автоматизированную работу объекта, не требующего постоянного обслуживающего персонала. «Котельная оснащена системой диспетчеризации, что позволяет осуществлять контроль оперативно, в режиме реального времени. Вся информация о параметрах работы оборудования, а также аварийные сигналы передаются по GSM-связи на единый диспетчерский пункт ООО «Петербургтеплоэнерго», – сказал инженер.

Выставка и конференция «ЖКХ России» вот уже десять лет является основной отраслевой площадкой, где ведется активный диалог между представителями государственной власти и систем управления ЖКХ, ресурсоснабжающими организациями, инвесторами, предпринимателями и горожанами.