News

Минприроды готовит законопроект о ликвидационном фонде

Опубликовано: 21/04/2014

Минприроды в ближайшее время планирует внести в правительство законопроект о создании ликвидационного фонда по устранению последствий добычи полезных ископаемых.

По словам министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского, вызывавший ранее многочисленные протесты бизнеса документ «уже согласован с Минфином». Представители бизнеса опасаются, что законопроект лишит крупнейших игроков законных налоговых льгот.

По информации Минприроды, за 1994-2008 годы на ликвидацию заброшенных месторождений было потрачено из бюджета 36,4 млрд. рублей. Еще 16 млрд. рублей — общий долг недропользователей по ликвидационным работам на конец 2013 года, пишет «Нефть России».

Цель создания ликвидационного фонда — выделение компаниями средств на устранение всех последствий от работы на месторождении: от экологического вреда до вывоза отработанной техники. Если добыча нефти, газа или угля становится нерентабельной, сейчас недропользователь может заявить, что у него нет денег на ликвидацию последствий разработки месторождений, возложив таким образом это бремя на государство. Но по итогам принятия нового закона уйти от ответственности бизнес не сможет, поскольку средства ликвидационного фонда будут выведены из-под процедуры банкротства.

По словам министра природных ресурсов Сергея Донского, фонд станет своего рода ОСА-ГО недропользователей, а в качестве преференции за откладывание средств на устранение последствий добычи государство уменьшит плательщику налогооблагаемую базу. Размер отчисляемых в фонд средств для каждого отдельного проекта будет определен индивидуально: в среднем это будет 5-7% капитальных затрат на реализацию каждого конкретного проекта.