News

«Приразломная» обещает нефть через 3 дня

Опубликовано: 15/04/2014

Первый танкер с нефтью с платформы «Приразломная» будет отправлен 18 апреля.

Первый танкер с нефтью с платформы «Приразломная» отправится 18 апреля, сообщил начальник отдела подводно-технических работ и глубоководных технологий департамента по добыче газа, газового конденсата и нефти «Газпрома» Алексей Новиков, сообщает «Нефть России».
 
«В ближайшее время — 18 апреля — будет отгрузка с Приразломного месторождения», — сказал он на конференции Института Адама Смита «Нефть и газ российской Арктики».
 
Ранее «Газпром нефть» , которая ведет добычу с «Приразломной», сообщала, что первый танкер с платформы планируется отправить во второй половине апреля.
 
Месторождение Приразломное, открытое в 1989 году, расположено на шельфе Печорского моря в 60 километрах от берега на глубине 19-20 метров.
 
Платформа «Приразломная» является первой в мире стационарной платформой, используемой для добычи углеводородов на арктическом шельфе. В сентябре прошлого года платформу пытались взять штурмом активисты Greenpeace, протестовавшие таким образом против начала добычи нефти в Арктике. В результате 30 человек были помещены под арест.