News

Только автомобили без вредных выбросов

Опубликовано: 31/03/2014

В Осло планируют запретить бензиновые автомобили к 2035 году.

Все автомобили, работающие на дизеле и бензине, должны исчезнуть с улиц норвежской столицы к 2035 году. С такой инициативой выступила Норвежская рабочая партия, предоставив проект документа по охране окружающей среды в Осло, сообщает портал russian.rt.com.

«Точно так же, как и с законом о запрете курения, сейчас мы должны установить чёткие временные рамки использования в Осло подобных автомобилей, — заявил глава столичного отделения Норвежской рабочей партии Ян Бёлер. – Это предоставит возможность и автопроизводителям, и производителям мотоциклов переквалифицироваться, что, в свою очередь, поможет нам перейти на использование автомобилей, которые не загрязняют окружающую среду».

Отметим, что подобное отношение к проблеме охраны окружающей среды превратило Норвегию в лидера в использовании электромобилей, пишет издание The Local. Норвежцы ежемесячно приобретают около 1200 машин с электродвигателями, что составляет примерно 10% от общего числа проданных автомобилей.

В конце 2013 года в Норвегии был зафиксирован бум продаж электромобилей. В топе были модели Tesla Model S и Nissan Leaf.

Однако у электромобилей есть недостатки, главный из которых — дорогостоящее обслуживание. Стартовая цена электромобилей Tesla, способных проехать около 500 км на одной зарядке, — примерно $60 тыс. Новая модель Renault Zoe, которая стоит примерно $22 тыс., значительно дешевле своих предшественников, однако владельцы автомобиля должны регулярно проводить замену аккумулятора.