News

Час Земли: поможем природе вместе!

Фото: www.earthhour.org

Опубликовано: 28/03/2014

Автор: Лия Вандышева

Завтра в восьмой раз пройдет глобальная ежегодная международная акция – Час Земли. Люди со всего мира ровно на час отключат электричество, чтобы привлечь внимание мирового сообщества к экологическим проблемам нашей планеты и поддержать идею необходимости объединенных действий для сохранения окружающей среды.

Час без света

Глобальная акция «Час Земли» состоится 29 марта 2014 года. Акцию организует Фонд дикой природы.  Он призывает людей со всех континентов с 20:30 до 21:30 по местному времени отключить свет и все электроприборы (кроме лифтов) в знак неравнодушия к будущему нашей планеты.

В акции участвуют как миллионы рядовых граждан, так и тысячи организаций по всему миру. Поскольку это абсолютно добровольная акция, люди сами решают, сколько и какие электрические приборы они выключат, а городские власти инициируют выключение подсветки многих сооружений. Организаторы акции в целях безопасности не рекомендуют отключать уличное освещение, аэронавигационные огни и светофоры. Поэтому ежегодно ровно на один час в городах Земли отключают электричество на самых разных объектах, в том числе и на десятках достопримечательностей по всему миру.

Как сообщают РИА Новости, в рамках акции на час останутся без подсветки 20 исторических зданий и мостов Санкт-Петербурга, включая Эрмитаж, Петропавловскую крепость и ансамбль стрелки Васильевского острова.

Беречь природу должно войти в привычку

Активное вторжение человека в окружающую среду приводит к разрушительным последствиям: изменяется климат, исчезают леса, иссякают природные ресурсы, истребляются многие виды животных.

Час Земли побуждает каждого внести свою лепту в исправление ситуации, выйти за границы одного часа и сделать ещё один шаг ради планеты: начать экономить воду и электроэнергию, чаще пользоваться общественным транспортом вместо личного автомобиля, копить и сдавать макулатуру, не мусорить, сажать деревья, помогать обездоленным животным… Организаторы акции подчёркивают, что важно заботиться о планете не только один час в год, но и каждое мгновение. Недаром логотип акции – «60+»  символизирует выход за рамки 60 минут, мотивирует участников и по прошествии мероприятия продолжать заботиться об экологическом благополучии Земли.

Впервые акция «Час Земли» проводилась в 2007 году в масштабах одного города – Сиднея. Но уже на следующий год к акции присоединилось более 100 млн человек в 35 странах мира. Кампания, ставшая символом заботы об окружающей среде, с каждым годом объединяла все большее число участников.   В 2013 году в ней приняли участие 2,5 миллиарда человек из более чем 150 стран.

Реальная помощь планете
Час Земли имеет не только теоретическую направленность – поддержка миллиардов каждый год превращается в реальные дела.

В России в 2012 году за время кампа­нии «Час Земли» было собрано более 120 тысяч подписей за закон о защите море­й от нефтяного загрязнени­я, который с 1 июля 2013 года вступил в силу. В 2013 году в рамках «Часа Земли­» удалось собрать 130 тысяч подписей за запрет промышленн­ых рубок в защитных лесах, и сейчас законопрое­кт находится на рассмотрен­ии в Государст­венной Думе.

В этом году организаторы предлагают участникам акции поддержать 5 природоохранных проектов по сохранению диких животных, находящихся под угрозой исчезновения: снежного барса, дальневосточного леопарда, тигра, белого медведя и зубра. Любой из проектов можно поддержать, отдав за него свой голос или сделав пожертвование.  

«Всем миром для одной планеты» — таков слоган предстоящей кампании. Только объединив  усилия миллионов, можно изменить экологическую ситуацию к лучшему.