News

Уникально решение итальянского суда может нанести серьёзный удар по угольной энергетике Европы

Фото: it.wikipedia.org

Опубликовано: 24/03/2014

Автор: Игорь Ядрошников

По решению суда закрыта угольная электростанция в Вадо Лигуре (Италия), выбросы которой стали причиной 442-х смертей. Расследование факта «корпоративного убийства» продолжается. Помимо этого планируется провести расследование и нанесённого экологического ущерба.

В промежуток с 2005-2012 годы около 450 детей были госпитализированы с астмой и другими респираторными заболеваниями, которые, как выяснилось, были вызваны работой станции. Это подтвердилось в ходе судебного рассмотрения. Прокуроры доказали, что загрязнение воздуха стало причиной не только преждевременных смертей, но и 1 700 – 2 000 случаев заболевания сердца и легких. После этого полиция остановила два угольных блока по 330 МВт.

Судебные органы также указали на «небрежное поведение» владельца станции – компании Tirreno Power, чьи данные о выбросах станции были недостоверны.

Станция была построена в 1971 году, и сейчас уже невозможно оценить общее количество заболеваний и преждевременных смертей, которые связаны с её работой. 

Руководство компании Tirreno Power закономерно считает, что имеющиеся данные не показывают очевидную взаимосвязь выбросов станции  с заболеваниями и смертью людей. 

Решению суда предшествовало долгий общественный протест. В 2006 году, когда владельцы станции решили увеличить её мощность, это стало «последней каплей». Группа экологических организаций, левых партий и других гражданских объединений начала кампанию протеста, заявляя о правах человека на здоровую окружающую среду.

Всемирный фонд дикой природы, Legambiente (Итальянская экологическая ассоциация),  Uniti per la salute (местная ассоциация в защиту здоровья человека), Rifondazione Comunista (партия Коммунистического возрождения), PCL (Коммунистическая рабочая партия), Movimento Cinque Stelle (Движение Пять Звёзд), заручившись поддержкой большинства населения, сумели сорвать планы расширения станции. Успеху способствовало то, что свои требования «экооппозиция» тщательно обосновывала результатами медицинских и экологических исследований. Экологи приводят данные о том, что из 100 000 смертей в Италии 57 вызывается раком легких. В Вадо Лигуре эта цифра вырастает до 112. По мнению экспертов, это прямое следствие работы угольной станции.

Пример общественной кампании в Вадо Лигуре уже перенимают гражданские движения в других регионах Италии: Бриндизи, Чивитавеккья и Маргера.

Произошедшее является важнейшим прецедентом не только для всего Европейского энергетического сектора, но и для европейских политических и общественных организаций. 

Несомненно, что этот случай не останется незамеченным и российскими энергетиками, которые до сих пор эксплуатируют около 600 угольных энергоблоков. Учитывая, что принятая в 2009 году «Энергетическая стратегия России на период до 2030 года» предполагает дальнейшее увеличение использования угля, экологическая составляющая процесса будет привлекать всё большее внимание. Не только со стороны отраслевых служб, но и со стороны контролирующих органов и общественных структур.

Уникальное судебное решение в Италии заставляет вспомнить и о недавнем исследовании Гринпис, посвящённом загрязнению воздуха мелкодисперсными частицами в результате работы угольных станций в столичном регионе Китая (Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй). По результатам исследования экологи сделали мрачный вывод – это вызвало 9 900 преждевременных смертей, а также стало причиной около 70 000 заболеваний. Удалось установить, что в 2011 году угольные электростанции в столичном регионе стали причиной 850 смертей от рака легких и 190 смертей детей в возрасте до одного года. Кроме того, сильнейшее загрязнение воздуха привело к увеличению количества детей-астматиков до 9 300 человек и к росту числа  людей, страдающих хроническими бронхиальными заболеваниями — до 12 000.