News

«Газпром», «Лукойл» и «Роснефть» попали в список ответственных за изменение климата

Фото: gazprom.ru

Опубликовано: 28/01/2014

Автор: Сергей Еремеев

Российские нефтяные и газовые корпорации вновь отличились в глазах международной экологической общественности. Сразу три из них оказались в списке компаний, ответственных за изменение климата — «Газпром», ЛУКОЙЛ и «Роснефть». В список входит 90 компаний, ответственных за 2/3 всего выброса промышленного СО2 и метана в мире с 1751 по 2010 год.

Обогнали Китай

Лидируют в списке представители США: Chevron (3,52% от совокупных выбросов) и ExxonMobil (3,22%). Также на первых местах находятся Saudi Aramco (3,17%) из Саудовской Аравии и британская British Petroleum (2,47%). «Газпром» ответственен за 2,22% совокупных выбросов, ЛУКОЙЛ — за 0,27%, бывший ЮКОС — за 0,20%, «Роснефть» — за 0,19%.

При этом, если учитывать совокупный выброс от сжигания нефти, газа и угля исключительно госсектора, то тут лидирует бывший СССР. На него, главным образом благодаря угольной и нефтегазовой отраслям, пришлось 8,94% выбросов. Не сильно отстал Китай, 8,56% которого обеспечили угольная и цементная отрасли.

Интересно, что треть глобальных эмиссий была произведена всего 20 крупнейшими частными и государственными компаниями.

«Когда мы начинаем считать эмиссии не по странам, а по двум десяткам крупнейших компаний, наша оценка выбросов парниковых газов начинает меняться — так, вместо 7 млрд человек и 200 стран на передний план выходят несколько десятков конкретных институтов, главы которых вполне могли бы уместиться в один автобус»,— сообщают авторы исследования.

Печальный опыт

«Газпром» не в первый раз попадает в подобные списки. В докладе швейцарского фонда The Earth Focus Foundation российская корпорация вошла в двадцатку крупнейших мировых «производителей» парниковых газов.

Ранее другие швейцарцы из консалтинговой фирмы RepRisk называли «Газпром» компанией с самой худшей репутацией в России. Основной причиной для этого снова стали экологические нарушения газовиков.

Сам «Газпром» не так давно подвел итоги 2013 года, объявленного в России «годом экологии». Такие пункты отчета как помощь паркам, сбор макулатуры  и посадка деревьев кажутся забавным на фоне критики потребительского отношения компании к природе, с которой не раз выступала мировая общественность. В частности, «Газпрому» припоминают проекты в Арктике, газопровод через Алтай, Северный Поток.

Протокол нам больше не указ

В целом-же проблема выброса в атмосферу CO2 по-прежнему остается актуальной в России, хотя Министерство природы уверяет, что положительная динамика уже наблюдается: по итогам реализации первого периода обязательств по Киотскому протоколу выбросы парниковых газов сократились на 31% по сравнению с показателями 1991 года, при росте ВВП страны на 12%.

Однако, как известно, во втором периоде обязательств по Киотскому договору Россия на себя не взяла: ограничивать выбросы углекислого газа на территории страны теперь будет специальный Указ Президента, подписанный 30 сентября 2013 года. Его цель – сокращение выбросов парниковых газов к 2020 году до уровня не более 75 % от уровня выбросов 1990 года.

Но, если раньше российские госкорпорации несли ответственность перед мировой общественностью, то теперь – исключительно перед российским же государством. А значит, и договориться чиновникам друг с другом будет гораздо проще. Но нам-то нужна здоровая природа, а не красивые отчеты.