News

Общественные приемные Росатома?

Опубликовано: 09/01/2014

Росатом задумался о создании приемных в регионах.

Общественный совет госкорпорации надеется, что представительства в регионах помогут лучше информировать население об опасных проектах.

Создать приемные Общественного совета «Росатома» в регионах присутствия предприятий госкорпорации предложил начальник управления «Росатома» по работе с регионами Александр Харичев на заключительном заседании Общественного совета, состоявшемся 26 декабря в Москве, сообщает РИА PrimaMedia.

По мнению Харичева, появление общественных приемных поможет населению получать более достоверную информацию о программах «Росатома», а Общественному совету, в свою очередь, получать от населения сведения о том, как атомная корпорация реализует свои программы.

На состоявшемся 26 декабря в Москве, итоговом заседании Общественного совета «Росатома» под председательством гендиректора «Росатома» Сергея Кириенко, члены совета, уделили особое внимание вопросу информационной работы с населением.

Начальник управления госкорпорации «Росатом» по работе с регионами Александр Харичев выступил с предложением о создании приемных Общественного совета в городах присутствия предприятий Росатома. Цели создания приёмных – получение более достоверной информации о ходе реализации программ Росатома в регионах непосредственно от населения.

«Сегодня существуют общественные информационные центры атомной отрасли, но они работают на отдачу информации, в то время как приемные Общественного совета должны быть местом приема информации», — отметил Александр Харичев.

По его словам, в этих приемных планируется создать call-центры, с помощью которых можно будет проводить соцопросы, приемные также могут выполнять функции дискуссионных площадок. Возможно их создание на базе существующих общественных организации.

По итогам обсуждения члены Общественного совета согласились с предложением создать пилотные проекты приемных в трех регионах: Сосновый Бор (Ленинградская область), Зеленогорск (Красноярский край) и Трехгорный (Челябинская область), в течение года провести анализ их деятельности и по итогам принять решение о дальнейшей судьбе этого проекта.