News

Общественный совет Росатома подвел итоги

Опубликовано: 30/12/2013

Состоялось последнее в 2013 году заседание Общественного совета Росатома.

26 декабря в Москве под председательством Генерального директора Госкорпорации «Росатом» С.В.Кириенко состоялось очередное, последнее в 2013 году, заседание Общественного совета Росатома, сообщает atomic-energy.ru.

Первым вопросом стало обсуждение предложений по изменению законодательства об использовании атомной энергии. С докладом «О предложениях в Федеральные законы «Об использовании атомной энергии» и «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»» выступила заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Татьяна Ельфимова. По ее словам, предлагаемые изменения состоят в том, чтобы зафиксировать статус генерального проектировщика, главного конструктора и научного руководителя. Базовое определение: генеральный проектировщик – организация, которая назначается в порядке, установленном Госкорпорацией «Росатом», и выполняет работы по разработке документов на проектирование объектов использования атомной энергии. Аналогично, главный конструктор и научный руководитель выполняют обязанности по техническому и научному сопровождению проектов. Как отметила Татьяна Ельфимова, необходимость этих поправок вызвана изменениями, произошедшими в последние годы (акционирование многих предприятий Росатома, введение закона о контрактной системе), а также необходимостью обеспечить передачу компетенций между различными поколениями сотрудников на протяжении всего длительного жизненного цикла ядерных объектов.

С содокладом по данному вопросу выступил научный руководитель НИКИЭТ им. Н.А.Доллежаля Евгений Адамов, который напомнил, что еще со времён начала советского атомного проекта каждое постановление о создании нового объекта сопровождалось приказом о назначении на эту триаду (генеральный проектировщик, главный конструктор и научный руководитель) соответствующих организаций и персоналий. С 1995 г., когда появился закон об атомной энергии, эти статусы не были упомянуты, хотя и фактически существовали до преобразования Росатома в госкорпорацию. По словам докладчика, за последние годы, когда все процедуры назначения стали проводиться на конкурсной основе, нередко бывали случаи, когда конкурсы выигрывали некомпетентные организации, не имеющие научно-производственной базы и за счёт этого сбивавшие цену. Как подчеркнул Евгений Адамов, в целях избежания подобных прецедентов и необходимо прописать порядок назначения генерального проектировщика, генерального конструктора и научного руководителя, передав Госкорпорации «Росатом» право их назначения.

По итогам обсуждения вопроса было одобрено предложение о внесении в Госдуму соответствующих поправок.

Член Общественного совета Валерий Меньщиков рассказал о результатах состоявшегося в конце ноября 2013 года технического тура в Швецию, в котором приняли участие 15 человек, в том числе 7 членов Общественного совета. Участники технического тура посетили АЭС «Оскарашамн» с крупнейшим в мире реактором «кипящего типа» и лабораторию пеналов для ОЯТ компании SKB, ознакомились с деятельностью центра по переработке РАО Studsvik, надзорного органа SSM и с планами строительства пункта геологического захоронения ВАО и ОЯТ на глубине 500 метров.

Как сообщил Меньщиков, особо следует отметить хорошо поставленную в Швеции работу предприятий атомной индустрии страны с общественностью, в результате чего муниципалитеты конкурируют между собой за право размещения у себя предприятий по обращению с РАО. Он также сообщил, что особый интерес членов российской делегации вызвало существование в Швеции такого органа, как экологический суд, который в обязательном порядке рассматривает заявки на строительство объектов, которые могут повлиять на окружающую среду. В свою очередь, по словам Меньщикова, шведов заинтересовало наличие у Росатома Общественного совета, аналогов которого в Швеции нет. Меньщиков также сообщил, что в ходе технического тура члены Общественного совета Росатома пригласили шведских специалистов на форум-диалог «Атомная энергия, общество, безопасность», который планируется в Москве в апреле 2014 года.

При обсуждении данного вопроса члены Общественного совета говорили о необходимости изучения и использовании шведского опыта по работе с общественностью в ходе реализации будущих проектов Росатома.

Начальник управления Госкорпорации «Росатом» по работе с регионами Александр Харичев выступил с предложением о создании приёмных Общественного совета в городах присутствия предприятий Росатома. Цели создания приёмных – получение более достоверной информации о ходе реализации программ Росатома в регионах непосредственно от населения. «Сегодня существуют общественные информационные центры атомной отрасли, но они работают на отдачу информации, в то время как приёмные Общественного совета должны быть местом приёма информации», — отметил докладчик. По его словам, в этих приёмных планируется создать call-центры, с помощью которых можно будет проводить соцопросы, также приёмные могут выполнять функции дискуссионных площадок. Возможно их создание на базе существующих общественных организации.

По итогам обсуждения члены Общественного совета согласились с предложением создать пилотные проекты приемных в трёх регионах: Сосновый Бор, Зеленогорск и Трёхгорный, в течение года провести анализ их деятельности и по итогам принять решение об дальнейшей судьбе проекта.
Заместитель председателя Общественного совета Росатома Сергей Барановский представил план работы Общественного совета Росатома на предстоящий период. В него включены следующие мероприятия: международный и региональный форумы-диалоги (предварительное место регионального форума – Красноярск), публичный конкурс социально-значимых проектов регионов размещения предприятия отрасли, зарубежный технический тур (конкретная страна будет определена позже), посещение предприятий российской атомной отрасли, поддержка конкурса «Энергия будущих поколений» и конференций работников образования и здравоохранения на территориях расположения предприятий атомной отрасли.

При обсуждении вопроса высказывались и были поддержаны предложения о проведении технического тура и круглого стола на Дальнем Востоке, где в последнее время получил большой общественный резонанс проект создания пункта кондиционирования РАО.

В завершение заседания Общественного совета генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко вручил награды победителям конкурса «Экологически образцовая организация атомной отрасли». Победителями стали: 1-е место – Курская АЭС; 2-е место – Балаковская АЭС; 3-е место – СХК; победитель в специальной номинации «предприятие топливного цикла»– УЭХК; в номинации «ядерный оружейный комплекс» — РФЯЦ- ВНИИТФ им. Забабахина и в номинации «блок управления инновациями»– НИИАР.

В завершение заседания Сергей Кириенко подвел итоги прошедшего года, особо отметив один из основных результатов – выигрыш конкурса на строительство АЭС «Ханхикиви» в Финляндии; и поздравил участников заседания с наступающим Новым 2014 годом.