News

Границы нацпарка «Хибины» определялись нелегко

Опубликовано: 25/12/2013

В Мурманске прошло заседание рабочей группы по вопросам создания национального парка «Хибины».

25 декабря первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин провел заседание рабочей группы по вопросам создания национального парка «Хибины», сообщает Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области. На заседании обсудили предложения по границам национального парка.

Как отметил министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Алексей Смирнов, вопрос определения границ шел нелегко, в течение 2013 года проводились встречи с представителями горнопромышленных предприятий – Ловозерского ГОКа, объединения «Апатит», Северо-Западной фосфорной компании.

«При разработке границ было необходимо учесть социально-экономическое развитие региона в будущем – дать возможность развиваться предприятиям, но также сохранить особо охраняемые виды животных и растений, многие из которых занесены в Красную книгу России и Мурманской области», — пояснил А.Смирнов.

В 2014 году необходимо подготовить пакет материалов, обосновывающих создание Национального парка, для передачи в Министерство природных ресурсов РФ, а также провести общественные слушания.