News

Сегодня «Беллона» проведет пикет в защиту эколога Евгения Витишко

Опубликовано: 23/12/2013

Автор: Всеволод Левченко

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ─Пикет будет проходить с 18:00 до 20:00 на углу Невского проспекта и Малой Садовой улицы. Экологу грозит 3 года колонии-поселения за порчу забора, ограждающего незаконно захваченный лесной массив с краснокнижными породами деревьев в Краснодарском крае.

В пятницу суд города Туапсе изменил меру пресечения в отношении Евгения Витишко на 3 года колонии-поселения. Формальным основанием для замены условного срока заключения на реальный стали нарушения Евгением Витишко наложенного на него приговором режима ограничений. Например, ему вменяется в вину то, что он явился в исполнительную инспекцию не в тот день, который был указан в графике посещения. Всего нарушений зафиксировано три.

У Евгения Витишко осталось еще 7 дней на опротестование приговора. Под стражу в зале суда он заключен не был.

Напомним, в ноябре 2011 года Евгений Витишко и другой участник «Экологической вахты по Северному Кавказу», Сурен Газарян проводили инспекцию участка леса на побережье Черного моря в районе дачи губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. В ходе инспекции они обнаружили незаконно захваченный лесной массив с редкими породами деревьев, в котором велись вырубка и подготовка местности для последующего строительства. Для того чтобы привлечь внимание прокуратуры и общественности к нарушениям закона, экологи сняли одну из секций забора и нанесли на нем надписи «Саня – вор», «Это наш лес».

За проведенную акцию они были осуждены на 3 года условно по статье «умышленное повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений».

А 21 декабря 2012 года Сурен Газарян после заведения на него еще одного уголовного дела – за то, что он якобы «угрожал убийством» охраннику возле черноморского «дворца Путина» – покинул Россию и попросил политического убежища в Эстонии, где он сейчас находится в эмиграции.