News

В Мурманске впервые состоялся городской сбор использованных ртутных ламп

Photo: Bellona

Опубликовано: 10/12/2013

Автор: Алексей Павлов

МУРМАНСК—Горожане сдавали опасные отходы, которые были сразу отправлены на утилизацию. В акции приняли участие более 100 человек, было собрано 1650 ламп.

В прошедшую субботу жители Мурманска бесплатно сдавали использованные ртутные лампы. Весь день по городу курсировал специальный автобус с надписью «Экологический маршрут». В каждом районе города было организовано по три площадки сбора вышедших из строя светильников. Мурманчане охотно откликнулось на мероприятие — наиболее активными оказались жители Ленинского и Первомайского районов.

— Я, не смотря на мороз, выбрался из дома, чтобы сдать одну единственную лампу. Принципиально не хочу её выкидывать в обычные мусорные контейнеры, потому что знаю об опасности, которую таит ртуть. Мы же не видим её, и можем запросто вдыхать, проходя мимо помоек. Лампа же там неизбежно разобьется. А сколько их туда выбрасывается, никто даже предположить не может, — пояснил  причину участия в акции мурманчанин Денис Никаноров.

Общегородской сбор старых ртутных ламп в столице Заполярья провели впервые. Организовало его министерство природных ресурсов и экологии области, желая наладить механизм цивилизованного избавления жителей от опасных отходов.

Выкидывать ртутные лампы, как обычный мусор, категорически нельзя. Но закон обязывает только организации и предприятия организованно сдавать такие лампы на утилизацию. А вот за жителей это должны делать управляющие компании (УК) — собирать и отвозить на утилизацию, оплачивая ее. Но они этого не делают.

Информационно подкованные северяне уверены, что УК не хотят тратить деньги на оборудование мест хранения и на утилизацию. А самих жителей государство не может заставить искать место, где эти лампы принимают. Поэтому, как выкидывали их раньше в помойки, так и выкидывают. Причем городские власти как будто не замечают этой проблемы.

— Поэтому мы решили взять дело в свои руки и договорились с компанией «Экотранс». Она выделила автомобиль и согласилась бесплатно обезвредить лампы. Уверен, что наша акция станет первым шагом в начале длинного пути к цивилизованному сбору всех видов отходов в нашем регионе. А уже далее последует внедрение в жизнь раздельного сбора твердых бытовых отходов и сбор использованных батареек, — поясняет заместитель министра природных ресурсов и экологии Мурманской области Владимир Хруцкий.

Небольшое частное предприятие «Экотранс» имеет единственную на севере области установку для обезвреживания ртутных светильников. Месяц назад «Экотранс» уже участвовал в подобной акции в другом городе области — Мончегорске. Там удалось собрать более 1500 ламп. В Мурманске же результаты были лучше.

В акции приняли участие более 100 человек, было собрано 1650 ламп. Все собранные лампы будут отправлены в специальные устройства по утилизации. Аппараты были привезены из Московской области 10 лет назад. За это время с их помощью из бытовых отходов получено почти 700 килограммов ртути, которая затем проходит цикл очистки и вновь идет в производство.

Большую помощь в проведении акции оказали активисты организации «Природа и молодежь» — они выпустили листовки и собрали использованные приборы у пенсионеров, которые не смогли прийти на пункты сбора.

Нужно отметить, что сбор ртутных ламп проводился в рамках «Года охраны окружающей среды». И, по словам Хруцкого, мероприятия по сбору старых ртутных ламп планируется проводить ежемесячно, чтобы люди знали, что каждый месяц в определенных точках проводится сбор. Количество точек также будет увеличено.