News

Высокая степень локализации помешает развитию ВИЭ в России?

Опубликовано: 20/11/2013

«Местная составляющая» может стать главным препятствием для возобновляемой энергетики в Российской Федерации.

По мнению участников Форума REF-2013 Moscow, стимулирование развития индустрии производства в РФ оборудования и комплектующих является важной составляющей становления новой отрасли, однако на начальном этапе оперативно создать такого рода предприятия невозможно. В связи с этим участники рынка предлагают на начальном этапе развития рынка уменьшить долю местной составляющей в проектах с 50% до 20-25%, сообщает greenevolution.ru

Многие страны уже обожглись о большую «местную составляющую». В частности, в Украине введение «локал контента» на фоне отсутствия развитой индустрии специализированного оборудования существенно замедлило реализацию проектов. Также такая ситуация на рынке может спровоцировать удорожание оборудования.

Участники форума отметили, что при становлении ВИЭ необходимо развивать международное сотрудничество, совмещать полезные знания и опыт работы успешных компаний, который уже сегодня есть как в Европе, так и в странах СНГ. Задача по развитию энергосбережения на сегодняшний день поставлена всеми главами государств.