News

В Мурманской области появились три новые охраняемые природные территории

Опубликовано: 07/11/2013

Природные комплексы «Хям-ручей», «Ключевое болото Турьего полуострова» и «Ирин-гора» получили статус памятников природы регионального значения.

На территориях будут ограничены все виды деятельности, представляющие опасность для объектов,  а границы будут обозначены предупредительными и информационными знаками.

«Хям-ручей» располагается вдоль морского побережья от русла ручья до границы Турьемысского участка Кандалакшского заповедника.  На его территории — редкие находящиеся под угрозой исчезновения растения, в том числе пять видов, занесенных в Красную книгу РФ.

«Ключевое болото Турьего полуострова» – участок в Терском районе, площадью 226 га. Он обладает несколькими выходами ключевых вод на поверхность. 

Парк природы «Ирин-гора» является большим  природным комплексом в Кандалакшском районе. В его состав входят Иринозеро, Иванова гора и Гора Винча. Уникальный, привлекательный для туристов объект, одно из крупнейших мест обитания Башмачка Настоящего (вида, занесенного в Красную книгу РФ), сообщает официальный сайт WWF.

«Долгая работа подошла к финальной точке. Около двадцати лет вопрос с «Ирин-горой» находился на стадии рассмотрения и разработки. Мы очень рады, что Правительство Мурманской области реализует схемы развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В нашем регионе охраняемые территории в течение долгого времени не создавались, но, наконец, процесс пошел», — уверен руководитель Баренцевоморского отделения WWF РоссииОлег Суткайтис.

«На территориях этих памятников природы можно организовать ознакомления людей с ценными видами растений, показать, ради чего организован режим охраны и, при этом, сохранить эти виды», — отметил председатель Совета Кольского центра охраны дикой природыВиктор Петров.