News

Сергей Кириенко посетил ФГУП «Атомфлот» и губу Андреева

Опубликовано: 02/10/2013

26 – 27 сентября состоялся рабочий визит в Мурманскую область генерального директора Госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко.

26 сентября Сергей Кириенко осмотрел объекты ФГУП «Атомфлот», провел совещание с руководством, а также встретился с трудовым коллективом, сообщает atomic-energy.ru.

Общаясь с работниками ФГУП «Атомфлот», Сергей Кириенко отметил, что с момента  вхождения предприятия в  состав Госкорпорации «Росатом» прошло уже пять лет, и подчеркнул успехи коллектива: «Все задачи, которые тогда стояли, нам вместе удалось решить. Это не значит, что можно уже расслабиться и ничего не делать – впереди  еще много работы. Но все ключевые задачи, которые стояли на момент объединения, решены. В первую очередь, хочу сказать «спасибо» коллективу «Атомфлота», потому что   большую работу пришлось делать Вам самим. И коллектив сохранили, и серьезно повысили эффективность работы».

С. Кириенко отметил и изменения, произошедшие на территории базы атомного ледокольного флота. «Предприятие меняется на глазах, — подчеркнул генеральный директор Госкорпорации «Росатом». — Я помню, как  впервые 5 лет назад пришел на территорию – особенно, на береговую территорию ФГУП «Атомфлот». На сегодняшний день  много чего еще надо доделать, но динамика очевидная», — сказал он.

Значительную часть встречи заняли ответы на вопросы персонала. Касались они различных сфер производства, социальных программ Госкорпорации «Росатом», заботе о ветеранах предприятия.

В завершение встречи генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко еще раз поздравил работников ФГУП «Атомфлот» с Днем работника атомной промышленности, а также вручил  почетные награды.

27 сентября делегация под руководством Сергея Кириенко посетила Центр по обращению с радиоактивными отходами – отделение «Губа Андреева» СЗЦ «СевРАО» — филиал ФГУП «РосРАО».

В состав делегации вошли также директор по государственной политике в области РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО Олег Крюков, заместитель начальника управления – начальник отдела реализации программ ЯРБ дирекции ЯРБ Анатолий Григорьев, и.о. генерального директора ФГУП «РосРАО» Тимур Коптев, и о. директора СЗЦ «СевРАО» — заместитель генерального директора Вазген Амбарцумян, руководитель центра — директор отделения «Губа Андреева» Александр Краснощеков и главный инженер отделения «Губа Андреева» Владимир Любимов.

Члены делегации осмотрели территорию пункта временного хранения ОЯТ и РАО в губе Андреева, а также проинспектировали ход работ по обращению с радиоактивными отходами на площадке хранения РАО и реализацию проектов по строительству инфраструктуры для последующих работ по вывозу ОЯТ и РАО из губы Андреева.

В ходе рабочего визита состоялось совещание, на котором А. Григорьев представил презентацию на тему: «Подготовка к строительству здания укрытия БСХ, нормализация радиационной обстановки». Тимур Коптев выступил с докладом о результатах работы ФГУП «РосРАО» и перспективах развития предприятия. В докладе поставлена ключевая задача, определены стратегические и ключевые цели в области государственной функции и бизнеса, дана оценка производственных мощностей и представлена карта повышения эффективности производственных процессов на 2013-2017 гг. и на период до 2020 г. Вазген Амбарцумян представил участникам совещания доклад об объемах хранящихся ОЯТ,  РАО и реакторных отсеков в СЗЦ «СевРАО», результатах и перспективах деятельности отделений в области строительства инфраструктуры обращения с ОЯТ и РАО, а также рассказал о перспективных направлениях деятельности СЗЦ «СевРАО в Северо-Западном регионе на 2015-2020 годы.  А. Краснощеков рассказал о состоянии объекта «Губа Андреева», перспективах строительства инфраструктуры обращения с ОЯТ и РАО и планах вывоза ОЯТ и РАО, а также о реализуемом в Губе Андреева проекте производственной системы Росатома «Дорожная карта вывоза ОЯТ и РАО из Губы Андреева», целью которого является поиск путей сокращения сроков вывоза ОЯТ на переработку в промышленность с 7 лет до 4 лет.

Сергей Кириенко отметил существенный прогресс в ходе работ на объекте в «Губа Андреева» и сообщил, что ФГУП «РосРАО» предстоит выполнить масштабную работу по приведению объектов предприятия в безопасное состояние. Он подчеркнул, что при этом важно достичь не промежуточного, а конечного результата, чтобы было вывезено не только ОЯТ или РАО, но и сам объект был безопасным для окружающей среды и населения. Сергей Кириенко поддержал идею максимальной загрузки созданных мощностей, указав что опыт, полученный в результате работ на объектах, не имеющих аналогов в мировой практике, позволит предприятию накопить уникальные компетенции по обращению с РАО за счет повышения конкурентоспособности через снижение издержек при хранении и переработке.

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» поставил перед ФГУП «РосРАО» ряд задач: выигрывать в конкурсных процедурах с очевидным преимуществом, предоставить на российском и мировом рынках комплексные решения «под ключ», изменить условия и критерии мотивации при работе с проектными организациями, что позволит значительно сократить издержки и увеличить объемы работ. Одними из важнейших задач Сергей Кириенко считает необходимость комплексного участия ФГУП «РосРАО» в очистке территорий Севера, особенностями которой является невысокая цена, скорость, профессионализм, экологичность и общественная приемлемость. ФГУП «РосРАО» также важно выйти на рынок утилизации и вывода из эксплуатации судов Атомфлота. В рамках программы развития Дальнего Востока необходимо нарастить производственные мощности предприятия за счет аккумулирования НИОКР по новым технологиям с целью построения новой модели наибольшей конкурентоспособности. Кроме того, по мнению С. Кириенко, нужно уделять больше внимания работе с общественностью, в том числе и на международном уровне.