News

Финны протягивают руку помощи в развитии ВИЭ

Опубликовано: 12/09/2013

Финские партнеры помогут Мурманской области развивать возобновляемую энергетику.

Представители Финляндии из компании «Весиракентая» помогут Мурманской области развивать возобновляемую энергетику. Об этом сообщил в Хельсинки министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области Владимир Гноевский.
 
«Мы договорились с представителями финской стороны о том, что будем работать совместно в различных сферах. Не только в ветрогенерации, а также в использовании торфа, биотоплива. У компании есть опыт работы по всем направлениям. Они уже осуществляли в Мурманской области проект по прокладке теплотрассы и отоплению города Кировска от Апатитской ТЭЦ», — приводит слова министра ИТАР-ТАСС.
 
По его словам, стороны «должны подписать рамочное соглашение в этом году и будут максимально информировать друг друга об имеющихся проектах, а затем каждый предлагать, скажем так, свои услуги». Речь, в частности, идет о привлечении новых финских технологий на российских рынок. «Может быть, необходимо будет создавать совместное предприятие», — подчеркнул Гноевский. Такое сотрудничество касается именно возобновляемой энергетики, добавил министр.
 
Ее доля в энергобалансе Мурманской области сейчас крайне мала. «У нас есть населенные пункты, где нет электросетей вообще, и поэтому там будет ветрогенерация. Есть муниципалитеты, где разведаны запасы торфа, и имеется технологии использования его для получения тепла. Именно в этих направлениях мы сегодня движемся», — заключил Гноевский.