News

«Хвосты» ОАО «Апатит» в виде большой серой лужи

Опубликовано: 10/09/2013

В городе Апатиты земли сельскохозяйственного назначения залиты «хвостами».

В Мурманской области на апатито-нефелиновой обогатительной фабрике № 2 (АНОФ-2) из-за повреждения трубопровода часть «хвостов» перелилась через дамбу, сообщили сегодня в управлении Россельхознадзора по Мурманской области, информирует ИА Би-порт.

«Разлив пульпы произошёл на прошлой неделе. С части дамбы смыло траву, а на скошенном поле разлилась большая серая лужа. Скорее всего, из-за повреждения трубопровода часть «хвостов» перелилась через дамбу», — сообщили сегодня в территориальном управлении Россельхознадзора.

Как выяснили специалисты Апатитского межрайонного отдела Управления Россельхознадзора, поле сельхозназначения вдоль дамбы входит в собственность агрофирмы «Индустрия».

«По результатам проверки прокуратурой будет дана надлежащая оценка выявленному нарушению и принято процессуальное решение с информированием территориального Управления Россельхознадзора», — говорится в сообщении ведомства.

Рудники и обогатительные фабрики АО “Апатит” размещены на территориях, подчиненных городам Кировску и Апатитам Мурманской области. Хвосты производства АНОФ-2 размещены в двух хвостохранилищах, одно из которых занимает акваторию оз. Сейдозеро, второе (действующее в настоящее время) занимает часть акватории оз. Имандра, ограниченной специальной дамбой высотой свыше 50 м. Откосы дамбы засажены многолетними травами, для обеспыливания горизонтальных участков и дорог производится орошение водой с латексом.