News

Шкала INES продолжает действовать на «Фукусима-1»

Опубликовано: 21/08/2013

Регулятор: утечки на «Фукусиме» соответствует III уровню по шкале INES.

Как сообщает РИА Новости, комитет по контролю над атомной энергией Японии заявил, что произошедшая накануне утечка радиоактивной воды на АЭС «Фукусима-1» соответствует третьему уровню опасности по международной шкале оценки ядерных и радиологических событий (INES).

Накануне компания-оператор аварийной АЭС «Фукусима-1» сообщила о крупнейшей за все время после аварии в 2011 году утечке радиоактивной воды с АЭС «Фукусима-1». По данным компании, уровень излучения в районе утечки, объем которой оценивается в 300 тонн воды с содержанием стронция-90 и других радионуклидов около 80 миллионов беккерелей на литр (при норме 30 беккерелей на литр), составил 100 миллизивертов в час.
Японский ядерный регулятор изначально присвоил инциденту первый уровень опасности по шкале INES, однако в ходе состоявшегося в среду заседания комитета было вынесено предложение о его повышении, учитывая объемы утечки и уровень радиационного излучения. Однако, окончательное решение будет принято после проведения консультаций с МАГАТЭ, куда уже было направлено соответствующее уведомление.

Международная шкала оценки ядерных и радиологических событий (INES) предназначена для информирования населения о значимости событий в целях безопасности. События классифицируются по семи уровням. Кроме этого существует также «нулевой» уровень: к нему причисляют события, не существенные с точки зрения безопасности. Максимальный уровень ядерной опасности устанавливался дважды — во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году и во время аварии на АЭС «Фукусима-1» в Японии.

Авария на АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года стала крупнейшей за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Произошли утечки радиации в атмосферу и морскую воду. Ряд районов из-за высокого уровня заражения, фактически признан непригодным для проживания. Полная ликвидация аварии займет около 40 лет.