News

Правозащитников и журналистов пытаются заставить замолчать перед Олимпиадой в Сочи

Опубликовано: 16/08/2013

Местные власти подвергают нападкам многочисленных правозащитников и журналистов, критикующих или выражающих обеспокоенность по вопросам, связанным с приготовлениями к Зимней Олимпиаде 2014 г. в Сочи, заявляет Хьюман Райтс Вотч. До открытия Олимпиады в Сочи остается шесть месяцев.

За полгода до Олимпиады запугивание становится все более очевидным.

Хьюман Райтс Вотч документально зафиксированы попытки запугивания властями ряда организаций и физических лиц, занимающихся расследованием или высказывающихся против нарушений прав рабочих-мигрантов, влияния, оказываемого строительством олимпийских объектов и инфраструктуры на окружающую среду и здоровье местных жителей, а также неадекватных компенсаций за выселения. Хьюман Райтс Вотч также были задокументированы случаи нападок и возбуждения уголовных дел против журналистов в отместку за очевидно правомерные репортажи.

«Запугивать правозащитников и журналистов, чтобы заставить их замолчать — само по себе недостойно и портит имидж Олимпийских игр», — говорит Джейн Бьюкенен, помощник директора Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. «Одно из безусловных требований к государствам, на чьей территории проходит Олимпиада, — обеспечивать свободу прессы. И попытки властей заткнуть рот критикам являются грубым нарушением этого принципа».

Международный Олимпийский Комитет (МОК) принял решение отслеживать случаи жестокого обращения с рабочими и другие нарушения прав человека, непосредственно относящиеся к подготовке Олимпийских игр. Свобода прессы гарантируется Олимпийской хартией, в которой есть целый раздел «Освещение Олимпийских игр средствами массовой информации». МОК обязан принять «все необходимые меры, чтобы обеспечить как можно более полное освещение игр различными СМИ». Другие подзаконные акты предусматривают, что «освещению Олимпийских игр в СМИ запрещено препятствовать каким-либо образом».

Начиная с 2008 г. Хьюман Райтс Вотч фиксирует случаи насилия и запугивания по отношению к правозащитникам, журналистам и другим лицам, в связи с их действиями и комментариями по поводу Олимпийских Игр в Сочи.

«Подготовка к Олимпиаде в Сочи омрачается серьезными нарушениями прав человека и другими проблемами, на многие из которых был пролит свет только благодаря усилиям правозащитников и журналистов», — заявила г-жа Бьюкенен. «Если МОК серьезно относится к данным вопросам, он должен обратиться к российским властям с требованием немедленно прекратить нападки на правозащитников, общественные организации и журналистов и провести расследование по фактам нарушений».

Власти не препятствовали проведению ряда мирных акций протеста в Сочи по экологическим и другим вопросам. В то же время экологи, правозащитники и гражданские активисты становились объектами нападений, задерживались в ходе мирных демонстраций, подвергались обыскам. Две некоммерческие организации, активно участвующие в документировании нарушений в ходе подготовки к Играм, были подвергнуты агрессивным «проверкам» со стороны государства, в ходе которых также проверялись электронные почтовые ящики как минимум одной из организаций.

Освещение в прессе подготовки к Олимпиаде кажется достаточно диверсифицированным – некоторые СМИ критикуют подготовку к Олимпиаде, а другие избегают подобных отзывов. Однако представители Хьюман Райтс Вотч беседовали с редакторами, журналистами, блоггерами и сотрудниками служб новостей, которые сталкивались с угрозами и преследованием после освещения нарушений или высказывания критики в связи с Олимпиадой и другими проблемами в Сочи. Как минимум против двух журналистов и генерального директора газеты возбуждены уголовные дела.

Ряд журналистов сообщили Хьюман Райтс Вотч, что местные власти стремятся контролировать негативную информацию и критику происходящего в Сочи и оказывают на редакторов давление, пытаясь заставить их подавать подготовку к Олимпиаде исключительно в положительном ключе. Кроме того, несколько независимых новостных источников и блогов в Интернете, где высказывались критические оценки подготовки к Олимпийским играм, подверглись тщательно скоординированным хакерским атакам, в результате чего их страницы стали недоступны для пользователей.

«Свобода прессы — одно из важнейших положений Олимпийской хартии, и в атмосфере, когда журналисты боятся сообщать о событиях, представляющих интерес для общественности, успешное проведение Игр невозможно», — говорит Бьюкенен. «МОК следует настоять на том, чтобы российские власти гарантировали полную свободу СМИ для всех журналистов, пишущих о Сочи или работающих в этом регионе».

Нападки и запугивание гражданского общества в Сочи следует рассматривать на фоне наступления на права человека в России, которое нарастает вот уже 15 месяцев, с момента инаугурации Президента В. В. Путина в мае 2012 г.

В этот период были приняты новые законы, ограничивающие свободу собранийвозвращающие клевету в разряд уголовных преступлений, криминализирующие оскорбления чувств верующих, вводящие дополнительные ограничения на интернет-контентрасширяющие определение государственной измены и налагающие запрет на «пропаганду» так называемых «нетрадиционных сексуальных отношений».  Ведется государственная кампания против НКО, финансируемых из-за рубежа и участвующих в «политической деятельности» (причем это определение сформулировано крайне широко и расплывчато). Цель данной кампании ограничить деятельность независимых организаций, говорится в заявлении Хьюман Райтс Вотч.

«Правозащитники и гражданские активисты по всей России подвергаются беспрецедентному давлению, и Сочи — не исключение», — говорит г-жа Бьюкенен. «Сейчас у МОК есть уникальная возможность поддержать человеческое достоинство – а это является главной целью Олимпийского движения, — потребовав от российских властей соблюдения фундаментального права активистов (вне зависимости от того, критики они или сторонники), чтобы организации и частные лица не подвергались преследованию за выражение мнения».

Источник:

www.kavkazweb.net