News

Украина заняла 5 место в мире по темпам развития ВИЭ

Опубликовано: 24/07/2013

В этом году Украина стала второй страной в Европе по темпам развития сектора ветроэнергетики. В мировом рейтинге Украина занимает пятое место.

Только за первое полугодие 2013 года в отрасль было инвестировано 84 млн евро. За это время в стране было введено 18,3 МВт новых ветроэнергетических мощностей. На сегодняшний день общая мощность украинских ветроэлектростанций составляет 315,8 МВт, сообщает elektrovesti.net.

Несмотря на такое активное развитие отрасли и заинтересованность инвесторов в этом секторе энергетики, у Украины есть серьезная проблема — подключение ВЭС к энергосистеме страны. В частности, частные облэнерго очень часто отказывают владельцам ВЭС в подключении электростанций к энергосистеме, мотивируя это тем, что электросети просто не способны подключить эти объекты.

На инвесторов начинают зачастую давить, заставляя оплачивать модернизацию элекросетей. Если же инвестор отказывается, ему предлагают точку подключения на большом расстоянии от объекта, что сразу же делает работу «зеленой» электростанции экономически нецелесообразной.