News

37-ой меридиан под проверкой в Мурманской области

Опубликовано: 24/07/2013

Российские экологи попросили Норвегию об инспекции пограничной области.

В настоящее время экологи организации «Зелёный патруль» в рамках экспедиции «37-й меридиан» изучают в Мурманской области особенности переноса загрязняющих веществ через границу с Норвегией.

Как передает РИА Новости, российские экологи обратились к властям Норвегии с просьбой провести экологическую инспекцию на пограничной с Мурманской областью территории для оценки трансграничного переноса загрязняющих веществ.

«Мы через СМИ обращаемся к норвежским властям и представителям промышленного бизнеса с предложением о совместной оценке экологической ситуации в приграничных областях. Мы готовы с общественной экологической инспекцией, с приборами — газоанализаторами атмосферных загрязнений — зайти на промплощадки также и норвежских предприятий», — заявил председатель правления «Зеленого патруля» Андрей Нагибин.

В настоящее время экологи в рамках экспедиции «37-й меридиан» изучают в Мурманской области особенности переноса загрязняющих веществ через границу с Норвегией. В частности, «зеленые» проверили основные источники загрязнения и взяли пробы воздуха, воды, донных отложений и почвы в Мурманске, Коле, Кандалакше, Кировске, Апатитах, Мончегорске, Оленегорске, Никеле и Заполярном.

«В перспективе мы рассчитываем на открытость норвежской стороны в части предоставления российским экологам возможности провести свою работу на предприятиях, находящихся в Норвегии. Изучение темы трансграничного переноса должно иметь комплексный характер и вестись по обе стороны границы», — добавил руководитель экспедиции «37-й меридиан» Роман Пукалов.

Экологическая экспедиция «37-й меридиан» стартовала в Мурманской области 5 июля. Ее основной целью является получение среза экологической ситуации по 37-му меридиану восточной долготы от полуострова Тамань, Краснодарского края до Арктики через Москву; оценка экологической ответственности властей и бизнеса в 14 регионах России и Украины, выявление нарушений природоохранного законодательства, активное вовлечение гражданского общества в решение проблем охраны окружающей среды.