News

Фукусима: содержание радиоактивного цезия в грунтовых водах резко возросло

Опубликовано: 12/07/2013

Автор: Игорь Ядрошников

В грунтовых водах рядом с аварийной АЭС в Фукусиме обнаружено повышенное содержание радиоактивных веществ, и это позволяет предположить, что опасные радионуклиды могли «просачиваться» в океан в течение последних двух лет.

В необычно откровенном интервью Шуничи Танака, руководитель службы ядерного регулирования (Nuclear Regulation Authority) сообщил, что ни его персонал, ни собственник АЭС «Фукусима-1» (Tokyo Electric Power) не знали точно, откуда происходили утечки, и как они распространялись в эти годы. Не имеют они представления и о том, как их остановить.

В пробах воды, взятых из вырытого для изучения заражения грунтовых вод технического колодца, обнаружены высокие концентрации трития, цезия и стронция: содержание изотопов цезия-134 составило 11 тысяч беккерелей на литр, а цезия-137 – 22 тысяч беккерелей на литр, что значительно превышает установленные в Японии нормативы.

На этом фоне большое внимание привлекли к себе результаты проведенного независимыми экспертами анализа загрязнения морских биоресурсов в районе Фукусимы. Оказалось, что «цезиевый хвост» распространяется на многие десятки километров от аварийной станции. Пробы рыбы и моллюсков были отобраны в пяти портах префектуры и дали неутешительные результаты.

Нужно отметить, что обоснованные подозрения на «радиоактивные протечки» появились не вчера, однако до самого недавнего времени владелец станции – компания Tokyo Electric Power категорически отрицала возможность попадания радиоактивных веществ вместе с грунтовыми водами в океан. Теперь она вынуждена признать свою неправоту, что вызывает новые вопросы о дееспособности и ответственности ее персонала и руководства.

Как признал Шуничи Танака (Nuclear Regulation Authority), учитывая то состояние, в котором продолжает пребывать аварийная станция, трудно рассчитывать на то, что удастся решить вновь вскрывшуюся проблему оперативно – это приходится признать, как бы не хотелось обратного.

По мнению некоторых экспертов, на этом фоне довольно самонадеянным выглядит решение японских властей вновь запустить некоторые остановленные реакторы. Специалисты говорят, что подготовка к их безопасному открытию, как минимум, отвлечет необходимые силы и средства от решения неотложных проблем на АЭС в Фукусиме.