News

Госдума одобрила налоговые льготы для шельфа

Опубликовано: 04/07/2013

Власти решили пожертвовать будущими доходами бюджета в пользу более активной разработки шельфа.

Газовые проекты на шельфе получат новые льготы. Речь идет об обнулении налога на имущество — применение стандартной ставки в 2,2% от его стоимости значительно удорожает проект, снижает его инвестпривлекательность и рентабельность. По оценкам экспертов, речь идет как минимум о десятках миллионов долларов. В ближайшем будущем аналогичные льготы могут получить и нефтяные шельфовые проекты, сообщает oilru.com.

Вчера Госдума во втором чтении приняла поправки в Налоговый кодекс, согласно которым будет отменен налог на имущество для компаний, ведущих добычу газа на арктическом шельфе России. Должен быть отменен налог именно на имущество, располагающееся непосредственно на шельфе.

«Сейчас сложно оценить, какими будут налоговые выплаты, так как стоимость имущества каждого проекта разная, — комментирует аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук. — Но это по меньшей мере десятки миллионов долларов».

Александра Суслина из Экономической экспертной группы говорит, что отмена налога на имущество является разумным шагом. «Это действительно стимулирует развитие шельфовых проектов и повысит инвестпривлекательность, — говорит эксперт. — Тем более что на сегодняшний день никакого имущества на арктическом шельфе практически нет, так как все проекты еще на начальной стадии». По словам Суслиной, бюджету еще несколько лет пришлось бы ждать налоговых поступлений от имущества компаний, работающих на шельфе.

«Очевидно, власти решили пожертвовать будущими доходами бюджета в пользу более активной разработки шельфа, — полагает Суслина. — Тем более что жертва не столь значительна».

Полищук добавляет, что в будущем, скорее всего, аналогичные налоговые преференции будут предоставлены и нефтяным проектам, так как большинство лицензионных участков в Арктике — смешанного типа, то есть располагает ресурсами как газа, так и нефти.