News

«Зелёная» прокуратура Мурманска углубилась в ливневую канализацию

Опубликовано: 03/07/2013

Прокуратура в судебном порядке добивается обеспечения очистки сточных ливневых вод от загрязняющих веществ.

Проверкой, проведенной природоохранной прокуратурой, установлено, что в целях осуществления деятельности по эксплуатации дорог общего пользования, удалению сточных вод администрацией г. Мурманска создано Мурманское муниципальное бюджетное учреждение «Управление дорожного хозяйства» (ММБУ «УДХ»), сообщает пресс-служба Прокуратуры РФ.

Для реализации возложенных функций администрацией г. Мурманска на праве оперативного управления ММБУ «УДХ» передана городская система ливневой канализации.

В нарушение положений закона ММБУ «УДХ» осуществляет сброс ливневых вод в Кольский залив Баренцева моря, реку Роста, ручей Варничный, ручей Чистый, ручей Глубокий, ручей Фадеев, озеро Глубокое, озеро Ледовое без очистки и в отсутствие правоустанавливающих документов на пользование водными объектами.

По результатам проверки руководитель ММБУ «УДХ» по постановлениям природоохранного прокурора привлечен к административной ответственности по ст. 7.6 КоАП РФ и ст. 8.33 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафов.

Решением Октябрьского районного суда г. Мурманска, принятого по иску природоохранного прокурора, на ММБУ «Управление дорожного хозяйства» возложена обязанность получить правоустанавливающие документы на пользование водными объектами для сброса ливневых вод и обеспечить исправное стояние водохозяйственных сооружений, технических устройств, обеспечивающих перекачку и транспортировку сточных вод.

На администрацию г. Мурманска возложена обязанность организовать работы по обеспечению нормативной очистки сточных ливневых вод от загрязняющих веществ, в целях исключения сброса неочищенных сточных вод в водные объекты — Кольский залив Баренцева моря, реку Роста, ручей Варничный, ручей Чистый, ручей Глубокий, ручей Фадеев, озеро Глубокое, озеро Ледовое.
Решение суда вступило в законную силу.